Вагонка из лиственницы идеал

В современном мире в последнее время особую популярность приобретает вариант ремонта и отделки помещений вагонкой. Данный строительный ход можно с легкостью использовать, как для отделки внешней поверхности дома, так и для ремонта его внутренних комнат и помещений. Прежде чем рассказывать о вагонке, следует уточнить, что под данным понятием понимается деревянные строганные доски, которые соединяются между собой методом «шип — паз».

Вагонка из лиственницы идеалВ этой статье мы поговорим более подробно о вагонке из лиственницы. Из данной древесины выпускают всего два разных вида вагонки.

— евровагонка. На поверхности вагонки такого варианта имеются небольшие углубления.

— штиль. А на вагонке данного вида углубления на поверхности отсутствуют.

Как правило, специалисты рекомендуют использовать вагонку из лиственницы для отделки внутренних помещений. К примеру, частных домов или коттеджей, саун, балконов. Поскольку лиственница имеет такие свойства и качества, которые позволяют использовать ее для отделки данных помещений с максимальным удобством и комфортом. Приобрести можно продукцию на сайте http://www.listvennica.su заходите.

Вагонка из лиственницы производится различного качества, которая у определенных досок соответствует различным классам качества. Давайте разберем их более подробно:

— экстра – класс. Вагонка такого класса имеет максимально высокое качество, и не имеет на своей поверхности ни единого сучка или некачественного пятна.

— сорт А. вагонка такого класса чуть хуже по качеству, поэтому на ее поверхности допускается наличие не более чем двух небольших недостатков.

— сорт В – вагонка такого класса может иметь небольшое изменение в цвете, а так же сучки или трещины на своей поверхности.

— сорт С – данный класс подразумевает вагонку низкого качества, имеющую на своей поверхности большое и неограниченное количество различных дефектов, включая сучки, трещины и изменение естественного цвета.

Стоимость вагонки определяется ее классом, а так же размером досок. И если с классами все понятно (чем выше качество вагонки, тем она дороже), то с размерами все приблизительно так же. Чем больше ширина досок вагонки, тем она дороже. Это происходит потому, что широкая вагонка на современном рынке пользуется небольшим спросом из – за того, что сушить такую вагонку приходится дольше, и есть вероятность того, что готовая доска может скрутиться.

Вагонка особо популярна тем, что это достаточно экологически чистый материал, который имеет широкую сферу применения. Ее можно использовать для строительства и ремонта как и пола, стен и потолка, так и для много другого. Вагонка широко применяется во всех странам мира, и это является отличным показателем ее высокого качества. Вагонка из лиственницы придает помещению комфорт и домашний уют.

Прежде чем производить монтаж вагонки, необходимо создать обрешетку. Она представляет из себя конструкцию из деревянных досок, закрепленных, к примеру, на стенах. По желанию можно утеплить помещение, закладывая материал, используемый в качестве утепления между досками обрешетки. И затем можно переходить к самому монтажу выбраной вами вагонки.

А чтобы вагонка радовала вас привлекательным внешним видом максимально долгое время, ее необходимо обработать. Для этого можно использовать лак, специальную пропитку или же масло. По желанию можно покрыть вагонку краской, придав ей необходимый для вашего интерьера оттенок.