Учимся выбирать фанеру

Тяжело осознать, каким строительное дело было бы без такого материала, как фанера. В самом деле, хотя этот материал не является основным, ни ремонт, ни строительство сейчас не обойдутся без него. Опалубка, наружная облицовка, основания покрытий и полов, мебель — все это требует фанеры.

Учимся выбирать фанеруТак что без нее сейчас никуда! Если перед вами вдруг еще не вставал вопрос ее выбора и приобретения, наверняка встанет рано или поздно. Значит, точно стоит узнать, как правильно совершить выбор. Итак, давайте научимся грамотно выбирать качественные и подходящие под задачу фанерные изделия.

Из чего же она состоит?

Сначала необходимо выяснить, из какой породы дерева фанера изготовлена. Если она родом из России, то это скорее всего сосна или берёза. Эти породы отличаются друг от друга, сильно влияя на сферу применения. Берёзовая фанера — довольно красива и не пропускает воду, поэтому ей отделывают помещения и сооружают из неё опалубки. Перегородки и основания полов требуют надёжности, и тут выделяется сосновая фанера.

Оцениваем внешность.

Внимательно изучите покупаемые листы. Поверхность хорошей фанеры выглядит аккуратно, она ровная и обладает всюду однородным строением. Если на ней присутствуют какие-то вкрапления, неровности, искривления — ламинированная фанера не слишком качественная, и стоит поискать другую.

Различные типы и технические характеристики.

По современному ГОСТу, принятому в России, толщина фанеры составляет от шести до тридцати миллиметров. Листы с толщиной менее девяти применяются по большей части для создания мебели. Толщина от девяти до двенадцати миллиметров оптимальна для покрытия полов и стен изнутри. Всё, что толще, необходимо для масштабных производств вроде автомобилестроения и для строительства.
Также полезно иметь представление о влагостойкости фанеры. Она бывает двух типов: либо влагостойкая, либо с повышенной влагостойкостью. Неудивительно, что цены на вторую существенно больше.

Марка фанеры.

Этот параметр, пожалуй, наиважнейший, и именно он влияет на цену сильнее всего. Марка зависит от того, какой клей использовался при производстве данной фанеры.
Фанера, имеющая марку «ФСФ» наиболее широко распространена засчёт её универсальных характеристик. Она весьма прочна, устойчива к износу и долговечна, что делает её непохим выбором на все случаи жизни.
Если фанера необходима для каких-то внешних работ, где она будет подвергаться воздействию агрессивных сред и резких изменений температур, лучшая марка — «ФБ», она безупречна для покрытия стен снаружи и утепления.
Самая же экологически чистая марка — «ФК». Вследствие этого она применяется по большей части для внутренних работ.