Теплоизоляция теплых полов обзор

Такой вид системы подогрева пола, как электрическая, может быть смонтирован двумя способами- с теплоизоляцией и без нее. Рассмотрим более подробно, какие преимущества и недостатки имеет каждый вариант.

Теплоизоляция теплых полов обзорМонтаж без теплоизоляции возможен в том случае, когда систему кабельного обогрева устанавливают в многоэтажном доме. Также этот вариант возможен в условиях строительства собственного дома для защиты от подвальной сырости при помощи теплоизолятора. Если Вы не привыкли экономить на электроэнергии, такой вариант также Вам подойдет. Прежде всего, монтаж без использования теплоизоляции существенно сэкономит Ваш бюджет. Еще одно преимущество такой установки – это сохранение прочности бетонной стяжки, поэтому в данном случае можно не бояться, что повредится нагревательный кабель. Не стоит забывать также еще об одном факте – уровень полов в комнате часто поднимается на меньшее расстояние, равное теплоизоляционному слою.

Теперь рассмотрим все тонкости компания Центр обогрева и сложности монтажа пола с использованием теплоизоляционных материалов. В последнее время в качестве такового выступает листовая натуральная пробка. Почему же производители так настаивают на ее применении? На то есть свои причины. Прежде всего, за счет минимальной толщины (около 2 мм) пробка способна сэкономить значительный объем электроэнергии. Кроме того, под тяжестью бетонной стяжки пробковый материал не деформируется, поэтому слой теплоизоляции не становится тоньше, что, в свою очередь, положительно отражается на его теплопроводности.

Никто не станет спорить с тем фактом, что пробковый материал экологически чист, он не подвержен температурным перепадам. Плюсов у пробки множество. Но есть и свои минусы. А главный из них – это высокая стоимость. В отличие от другого теплоизоляционного материала, пенофола, покупка пробки вместе с алюминиевой фольгой будет стоить в 3 раза дороже.

Именно по этой причине покупатели отдают предпочтение пенополиэтилену фольгированному (пенофолу). Он прекрасно заменяет пробку, хотя и отличается меньшей теплопроводностью, поскольку сам по себе полиэтилен никогда не являлся хорошим теплоизолятором. Однако что все-таки позволяет этому материалу сохранять тепловую энергию? Догадаться нетрудно – это пузырьки воздуха в его структуре. Поэтому, чем более толстым будет слой пенофола, тем более теплым станет пол в помещении. Также следует иметь в виду, что при укладке пенофол частично приминается бетоном, поэтому теплопроводность его также увеличивается. Именно пенофол лучше всего подойдет для укладки систем подогрева на территории многоэтажных домов.

Конечно, пробка и пенофол – далеко не единственные теплоизоляторы, которые используются при укладке теплого пола. Многие специалисты пользуются минватой, пенопластом, фольгоизолоном или керамзитом. Если в качестве теплоизолятора применяется керамзит, то на него всегда наносится дополнительный слой стяжки. Применение пенопласта также не всегда приемлемо – может подняться общий уровень поверхности пола.

Относительно новым теплоизоляционным материалом сегодня является фомисол. По цене он уступает пенофолу, однако из-за синтетического «фольгирования» этот материал хуже справляется с функцией распределения тепла.

Если Вы самостоятельно приступаете к изготовлению стяжки для пола, то должны знать один важный момент. Из-за своей агрессивной среды жидкий цемент нередко разъедает фольгу и доходит до самой пробки. В результате такой реакции пробка практически полностью уничтожается, поэтому весьма важно использовать теплоизоляционный материал. Поверьте, лучше потратить дополнительные средства на укладку пробки или пенопласта, чем разоряться позже на оплату электроэнергии. В качестве защиты от цемента можно также использовать ламинированную фольгу, покрытую полиэтиленом, хотя обойдется такая защита весьма дорого.