Сущность мягкой черепицы

Мягкая или, как ее еще называют, гибкая черепица используется для кровли с начала 20 в., но сейчас популярна в строительстве. Она имеет вид плоских листов, вырубленных из рулонного материала и внешне похожих на гонт, дранку или шифер.

Сущность мягкой черепицыДля таких материалов, в отличие от рулонных, неважна эластичность, так как они укладываются отдельными небольшими листами, что помогает в случае деформации избежать сильного напряжения, которое возникает в габаритных полотнах рулонных материалов и вызывает разрыв кровли.

Что нужно учесть при выборе мягкой кровли?

Вырезанные из отбракованных фрагментов рубероида небольшие плиты прямоугольной формы (75х60 см, 60х50 см и др.) называются рубероидным или топливным срывом. При кладке их рядов на цельную обрешетку делается перепуск друг на друга и большой уклон. Сейчас можно купить мягкую кровлю по самым низким ценам.

Вымоченные в битуме плитки из целлюлозы или картона, покрытые снаружи минеральной посыпкой, именуются «шинглс» или дранкой. После укладки их нижний край выглядит, как чешуйчатое покрытие.

Такие же только более качественные плитки производятся сейчас предприятиями Франции, Италии и других стран с разными названиями (черепица, дранка, шинглс). Плитки могут быть (90-100)х(35-40) см и внешне напоминают несколько черепиц с разной формой, которые гвоздями фиксируются на сплошную деревянную обрешетку, а друг к другу с помощью специальных самоклеящихся участков. Укладываются под большим углом. Если угол меньше 10° — под низ стелется рулонная кровля в один слой.

Они очень декоративные, могут иметь любые цвета и фактуры, которые достигаются благодаря минеральной присыпке. Такая кровля легко устраивается (1 кв.м весит не более 12 кг) и долговечна.

Финляндия — основной импортер гибкой черепицы в РФ (в год порядка 2 млн. кв.м). Среди отечественных производителей мягкую кровлю наиболее выпускают «ТехноНИКОЛЬ» и КРЗ Рязани.