Строительство дома: первые шаги

Многие считают, что строительство различных сооружений стоит начинать с возведения ограждения и туалета. Конечно, это очень важно, однако в первую очередь стоит заняться выполнением других работ.

Электричество

Строительство дома: первые шагиЕсли недалеко от строительного участка есть линия электропередач до 380 В, то никаких проблем не возникнет. Достаточно вызвать бригаду электриков для установки столба. Он должен находиться в 30 м от нового сооружения. Дополнительно устанавливается рубильник со счетчиком, которые помещаются в ящик под замок. Если ЛЭП находится довольно далеко, то придется заняться сбором средств для того, чтобы протянуть линию в соответствии с утвержденной схемой генплана. Строительство домов всегда начинается с подведения электричества т.к любые работы требует этого, а электро станций надолго не хватит.

Электричество очень важно, ведь так строительные процессы значительно упростятся. Появится возможность подключения дрели, пилы, бетономешалки и других инструментов.

Вода

На участке обязательно должна быть вода. Если здесь нет ни колодца, ни водоема, стоит установить емкость на 3-5 м3 или организовать искусственный водоем. Котлован для последнего можно вырыть на своем же участке. Некоторые предпочитают договариваться с другими застройщиками о создании одного большого общего водоема.

Котлован стоит подготовить осенью, чтобы весной здесь уже была талая вода. Если заняться этим вопросом раньше или позже, то придется заказывать машину с водой. Если же на участке не планируется проведение воды в течение долгого времени, то проще всего подготовить скважину. Благодаря этому вы избежите возможных проблем с канализацией, водоснабжением или отоплением.

Склад

На любом строительном участке обязательно должен быть склад или бытовка. Такое помещение используется для хранения инструментов и материалов, переодевания и отдыха работников. Самым простым и бюджетным вариантом считается обычный железнодорожный контейнер. Также можно заказать готовую конструкцию из вагонки или дерева.