Строим загородный домик

Выбирая материал для постройки загородных домов, обычный пользователь сталкивается с важным выбором: из какого материала и какого типа будет будущая постройка?

Строим загородный домикНужно отметить, что любое возводимое сооружение, в зависимости от множества факторов будет иметь свои плюсы и минусы.

Итак, первая группа построек, которую следует досконально изучить – это каменные дома.

Обычно, выбирая такого рода материал, заказчик думает о том, что дом строится, что называется, «на века», а значит прослужит ни одному поколению людей. Качественный камень, сам по себе, имеет достаточно высокую себестоимость, поэтому каменные постройки могут себе позволить только очень состоятельные люди.

Того же самого не скажешь о кирпичных постройках. Они значительно дешевле при покупке и одновременно невероятно прочны. Именно кирпичные дома лучше всего сохраняют тепло и меньше всего подвержены разрушению. Кроме того, стоит отметь высокую устойчивость к возгораниям и пожарам кирпичного сооружения. Если вы хотите построить не совсем обычный коттедж, а придать кирпичному дому утонченности, то профессионалы легко смогут воплотить в жизнь ваши архитектурные капризы.

Помимо того, что кирпич отлично сохраняет тепло в помещении, необходимо тщательно утеплить стены. Так вы наверняка обезопасите себя от зимней стужи. А вот в летний зной кирпич точно не накалится, и вашем жилище будет чувствоваться приятная прохлада. Так же бывают дома на колесах это уже не новинка и многие их видели в фильмах, дом оборудованный всем что необходимо. Дома на колесах особенно пользуются популярностью у тех людей, кто любит путешествовать и не планирует часто и долго жить на одном месте.

Кирпичные дома, безусловно, хорошее вложение в свое будущее, ведь возведенный вами дом простоит долгие годы в целости и сохранности.

Существует еще один материал, который применяется в строительстве значительно реже, чем кирпич, однако, вызывает не меньше интереса у строителей. Этот материал – поризованные керамические блоки. Если говорить о плюсах такого материала, то они очевидны во всем, начиная от высокой теплопроводности и заканчивая невероятной прочностью. Сохраняют тепло такие блоки намного лучше кирпича, а значит, лишние траты в виде утеплителей вас минуют.

К сожалению, о поризованных керамических блоках мало кто слышал, да и в строительных магазинах они редко бывают представлены, поэтому кирпич так и остается безусловным лидером среди стройматериалов.

Пеноблоки очень давно привлекают покупателей своей скромной ценой. И действительно, возвести дом из пеноблоков выйдет в разы дешевле, нежели чем из кирпича. Раньше пеноблоки активно использовали для возведения беседок, летних кухонь и дачных домиков, а сегодня, из них создаются целые дома. Плюсами пеноблоков помимо привлекательной цены является из способность сохранять тепло. А вот существенным недостатком – недолговечность и маленькая устойчивость к различного рода раздражающим факторам.

Пеноблоки очень хорошо смотрятся со стороны, поэтому если вы все таки решили рискнуть прочностью своей постройки, то с его внешним обликом точно не прогадаете.

Особняком стоят материалы на основ дерева. Обычно, из деревянных брусьев строят коттеджи те люди, которые устали от городской суеты, совсем не хотят внимания, а душа и организм просят чистого воздуха и экологически чистых материалов.

Дерево – отнюдь не дешевый материал. Еще одним минусом деревянных построек является их невысокая способность удерживать тепло. Поэтому деревянные постройки, используемые не только в летний период, но и в суровые зимы должны быть тщательно утеплены изнутри.

Среди дерева также выделяется своя иерархия подвидов, отличающихся по ценам и функциональности. Например, клееный брус. Наверняка, если вы интересовались постройкой дома из дерева, вы слышали о подобном материале.

Клееный брус обладает целым набором положительных черт, что само по себе делает его, так называемой «элитой» среди других материалов.

Клееный брус наименее подвержен так называемой «усадке», то есть дом теряет в высоте наименьшее количество заветных сантиметров. Так же. Клееный брус менее восприимчив к влаге чем его собратья, а значит велик шанс, что фасад вашего сооружения не будет испорчен маленькими и большими трещинами между брусьями.

Ну и конечно, клееный брус имеет невероятно благородный и ухоженный внешний вид. Не поленитесь покрыть материал специализированным лаком и тогда брус будет выглядеть как с картинки.

К сожалению. Не многим по карману такой материал, поэтому его стараются заменить более дешевыми аналогами. Однако, убедитесь, что эта замена не будет вам стоить выброшенных денег и нервов на ветер.

Оцилиндрованное дерево так же широко известно любителям запаха натурального дерева да и просто хорошего материала.

Такой материал очень специфичен в плане дизайна. Попадая в дома, выполненные из оцилиндрованного дерева срезу ощущаешь себя героем сказки или былины. Дерево имеет специфичную форму, характерную именно для средневековых крестьянских построек. В этом есть свой стиль и изыск.

Дома из оцилиндрованного дерева мало чем отличаются от построек из клееного бруса. И действительно, они имеют абсолютно аналогичные свойства, а вот по стоимости оцилиндрованное дерево намного выгоднее бруса.

Если вы хотите деревянный коттедж, однако даже цены на оцилиндрованное дерево кажутся для вас неприемлемыми, то простой брус – лучшее решение вашей проблемы. Именно из за своей несоразмерно низкой цены этот материал является хитом продаж в любом строительном магазине.

На фоне такой выгоды брус почти не имеет недостатков, зато невероятно хорошо сохраняет тепло и если правильно покрыть лаком и обработать брус с внешней стороны – будет вполне презентабельно смотреться.

Так же миру известны и комбинированные дома, которые могут состоять и из камня и из дерева одновременно. Именно такой метод строительства позволит вам и сэкономить, и использовать материалы наиболее эффективно и рационально.

Обычно низ таких домов обкладывают кирпичом или камнем, а верх вполне может быть сделан и из пеноблоков, и из дерева. Как ваша душа пожелает. Главное – знать все сильные и слабые стороны того или иного материала и тогда вы однозначно не прогадаете и создадите дом, которые будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Один комментарий к записи «Строим загородный домик»

  1. Пингбэк: Строим дом из сруба, бревна | Новости

Комментарии закрыты.