Советы по выбору дома

Подводка воды к жилищу – еще один важный момент. Трубопровод должен находиться ниже уровня промерзания грунта, иначе трубы со временем лопнут. Иногда подобную проблему пытаются решить, оставляя небольшую струйку, но при обилии воды сливная яма быстро переполнится. В итоге земля под фундаментом может частично вымываться. Если есть подключение к центральному водопроводу, следует узнать о качестве воды и возможных проблемах.

Нередко на рынке недвижимости встречается жилье без водопровода. В таком случае можно использовать скважины или колодцы, а также центральное водоснабжение. Учтите, в итоге придется потратить время и деньги на составление и согласование планов, расчетов, разрешений. Порой на это требуются внушительные суммы.

Не думайте, что в любом районе, где вы выбрали дом, можно легко провести центральное отопление. На самом деле это вряд ли удастся. Проще организовать местное отопление, установив соответствующий прибор. Также можно поинтересоваться у прежних жильцов, как они грелись, и решить для себя, подходит ли вам такой вариант.

Конструкционные особенности

Подмости строительныеКонструкция жилища – это очень важный фактор, о котором не стоит забывать. При осмотре в первую очередь проверьте подпол и изучите состояние несущих балок. Если там есть грибок, то дело плохо. Также при наличии сезонных подтоплений придется заняться водоотводом и созданием надежной дренажной системы. Вода, которая скапливается в подполе, со временем вызовет разрушение фундамента и всех несущих конструкций. В особенности это касается деревянного жилища. Подобная ситуация может возникнуть и при подвижке грунта. Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения таких проблем, следует выбирать жилье с качественным фундаментом. Для этого потребуется помощь специалиста, который сможет оценить состояние и дать важные рекомендации.

Чтобы в дальнейшем снизить расходы на отопление, стоит обратить внимание на утепление при покупке жилища. Речь идет о теплоизоляционном слое на стенах, полу, крыше и между этажами. Шлак и опилки, используемые по традиции в качестве утеплителя, являются источником пыли в помещении, поэтому стоит выбирать более современные материалы.

Покупка своего жилья – это ответственный момент в жизни любого человека. Если подойти к выбору дома со всей ответственностью, то приобретение не доставит никаких хлопот.