Советы бригадира

Вы хотите заняться строительством своего дома? В таком случае прислушайтесь к следующим советам. Поверьте, они будут вам очень и очень полезны.

Советы бригадираПервое. Ни в коем случае не экономьте на бетоне! Обращайте внимание на марку его прочности и покупайте этот материал только у лучших производителей. Прежде, чем разгрузить привезённый бетон на объект, затребуйте у водителя сертификат, доказывающий качество бетона. В сертификате должны указываться марка этого материала, объём, адрес поставщика. При условии проведения бетонирующих работ при температуре от плюс двух до минут одного градуса по Цельсию требуйте у производителей, чтобы в бетон были добавлены противоморозные компоненты. Это тоже отмечается в паспорте здесь.

Наши советы

Второе. Когда вам поставили арматуру, тоже требуйте паспорт, подтверждающий её качество, с указанием всех тех данных, что и в сертификате на бетон.

Третье. С опалубкой можно поступить иначе – разбить её на несколько частей. В этом случае качество работ будет достойным, высоким, фундамент получится правильной формы, но вы сможете хорошо сэкономить.

Четвёртое. Для работ монолитных, составляйте акт так называемых скрытых действий (работ). Если в момент бетонной заливки вас нет на стройке, ваши рабочие должны предоставлять вам фото и видеосъёмку этих работ. На ней должна быть показана арматура и все этапы работы. Существует заблуждение, что крепить арматуру нужно сваркой газом. На самом деле необходимо связывать.

Пятое. После заливки бетона нужно через час поливать его водой, дабы избежать растрескивания, не допустить так называемого эффекта пересохшей земли. Необходимо защитить фундамент плёнкой из полиэтилена, чтобы процесс испарения влаги был постепенным.