Соломенные блоки в современном строительстве

В современном строительстве все чаще используются соломенные блоки. Прежде чем вы начнете работать с данным материалом, внимательно изучите его характеристики и свойства.

Соломенные блоки в современном строительствеУ такого готового блока прямоугольная форма. Стандартные размеры изделия составляют 900х450х350 мм. При этом длина иногда достигает даже 1125 мм. Один прессованный блок весит от 16 до 30 кг в зависимости от конкретных габаритов.

Все соломенные блоки обвязываются полипропиленовым шнуром, а затем они аккуратно прошиваются. Иногда для обвязки используется натуральная веревка или проволока. Однако профессиональные строители никогда не выбирают такие крепежи. Это объясняется тем, что веревка не отличается особой прочностью и со временем начинает гнить, а проволока ржавеет. в таком строительстве почти не пригодятся саморезы по металлу со сверлом

Для изготовления строительного материала оптимально подходит ржаная озимая и рисовая солома. Она должна быть хорошенько просушена, иначе использовать такое сырье нельзя.

Требования к соломенным блокам:

· Сухость. Такие блоки очень легкие. Они легко поднимаются даже одной рукой. Чтобы проверить сухость, нужно вглубь блока просунуть палец. При этом не должно быть ни влажности, ни запаха гнили. Чтобы проверить крепость, а также гибкость соломы, достаточно потянуть или согнуть отдельные стебли.

· Хорошая спрессованность. Если это требование было выполнено в процессе изготовления, то под шнур удастся просунуть всего 2 пальца. Это говорит о том, что в процессе эксплуатации блок не будет деформироваться.

· Одинаковый размер всех блоков.

Для изготовления соломенных блоков используется киповальная машина, известная также как тюковый пресс-подборщик. Такой механизм прессует солому в одинаковые плотные блоки.

Сегодня все чаще вместо киповальщика используются специальные машины, которые закатывают сырье в крупные роллы. Такой метод изготовления считается более экономичным. Однако после покупки ролла потребуется пресс. Также придется заняться раскаткой соломенных роллов и их перекиповкой. Из-за этого солома может сильно помяться, а значит, ее теплоизоляционные характеристики станут хуже. По этой причине специалисты рекомендуют сразу покупать готовые прямоугольные блоки.

В нашей стране подобная продукция практически не встречается, а вот в европейских странах и в Америке она пользуется огромной популярностью.