Системы канализации загородного дома

Компания «Загородный дом» строит загородные дома под ключ, с возможностью эксплуатации строения сразу после сдачи, поскольку в реестр работ, проводимых компанией, входит и проектирование, и монтаж необходимых для жизнеобеспечения систем, в том числе монтаж канализационной, отопительной систем и системы водоснабжения.

Системы канализации загородного домаОдной из важнейших функциональных систем жилом помещении является система очистки сточных вод. Под очисткой сточных вод понимают разложение содержащихся в воде органических соединений до воды и углекислого газа. Если в природе с этой непростой задачей с успехом справляются почвенные микроорганизмы, то в условиях жилого помещения, будь то частный дом на одного хозяина или многоквартирное здание, требуется специальная система для выведения, очистки и утилизации сточных вод. Благодаря достижениям современной науки, отсутствие централизованной системы канализации не представляет сложности для проведения всех мероприятий по очистке использованной воды.

Аэрационная станция ТОПАС

Среди множества различных локальных очистных сооружений, особое внимание привлекает к себе ТОПАС. Данная станция биологической очистки стоков работает совместно с системами локальной канализации, применяемыми в загородных домах. Благодаря эффективной работе она заслужила любовь и уважение многих тысяч человек, которые используют её на территории всех субъектов России.

Причинами такой любви является высокое качество очистки. Вода, которая проходит через данную аэрационную станцию по своим органолептическим показателям полностью соответствует основным нормативам санитарно-гигиенической службы России, то есть не имеет цвета и запаха, и вполне пригодна для слива в ливневые канавки или приемные колодцы без прохождения специальной почвенной доочистки. Кроме того, стоит отметить экономию на вызове ассенизаторской машины при установке данной станции, поскольку все придонные взвеси и избыток ила пригодны для удаления насосом, что ведет к ненужности вызова специализированной службы.

Долговечность очистной станции ТОПАС

Благодаря применению новейших материалов, срок службы аэрационных станций ТОПАС заметно отличается от времени эксплуатации обычных септиков и составляет 50 лет. Компактность данных станций также играет немаловажную роль при выборе их в качестве постоянно действующих систем, обеспечивающих комфортное проживание человека. Особенно важно это для монтажа очистных сооружений в небольших загородных домах, поскольку может быть расположено на придомовой территории. Те же небольшие размеры позволяют свести к минимуму и проведение земляных работ, без которого немыслимо устройство системы канализации частного дома, поскольку все локальные очистные станции располагаются под землей.

Особенностью очистных станций ТОПАС является их энергозависимость. При отключении электрической энергии на большой промежуток времени ответственная за очистку стоковых вод культура микроорганизмов может погибнуть и восстановление её жизнедеятельности займет довольно длительное время. Следует отметить, что данный фактор имеет большое значение лишь для дач, проживание на территории которых носит временный или сезонных характер. Для тех же частных домов, где человек живет стационарно, данная проблема не критична.

Компания «Загородный дом» использует систему очистки сточных вод ТОПАС для возведения загородных домов под ключ уже несколько лет. Модель аэрационной станции подбирается и индивидуально, с учетом её габаритов и производительности.

Другие системы очистки

Существуют и другие системы очистки сточных вод. Одни сопоставимы с системой ТОПАС по цене и эффективности, но имеют более крупные габариты и состоят из нескольких подземных резервуаров. К таким очистным системам относится ТВЕРЬ. Данная система применяется при постоянном проживании человека в загородном доме или коттедже.

Другие системы менее эффективны, но работают и в случае небольших загородных домиков или дач, где человек бывает «наездами».

Однако во всех случаях следует помнить о том, что какими бы не были коммуникации загородного дома, они должны содержать хотя бы самую простую систему очистки сточных вод.

Два колодца

Одним из простейших методов очистить сточные воды является метод двух колодцев. Он подразумевает размещение на придомовой территории двух колодцев, один из которых полностью забетонирован и выполняет функцию отстойника. Фильтрация происходит во втором колодце, который соединен с первым при помощи переливной трубы.

Эта система при всей её простоте довольно эффективна в условиях грунта большой поглощающей способности. Кроме того, одним из главных условий эффективной работы данного способа является небольшой объем сточных вод, характерный для загородного дома или дачи, проживание на территории которых представляет собой сезонный режим или систему посещений выходного дня. При больших объемах сточных вод или низкой пропускной способности грунта вместо колодца-отстойника приходится устраивать очистные поля, что ведет к достаточно сильному снижению комфорта пребывания человека на территории загородного дома.

Поэтому, как правило, данная система очистки сточных вод используется крайне редко и заменяется на более эффективные системы эконом класса.

К таким системам относится применение септиков со встроенным биофильтром. Недостатком данного метода является неполная очистка воды, из-за чего её нельзя сливать в землю. Для того, чтоб восполнить этот недостаток, как правило, устанавливают фильтрационные колодцы или поля. Кроме того, неудобство септической системы заключается в необходимости периодически вызывать ассенизаторскую машину для откачки придонных взвесей и ила.

Схема канализации загородного дома

Канализация загородного дома состоит из трех частей. Первая – это разводка труб к оборудованию внутри помещения, вторая – наружная разводка труб к сантехническому оборудованию, а третья – это локальная система очистных сооружений. При выборе в качестве очистных сооружений системы ТОПАС необходима также электрическая сеть, подведенная в качестве электропитания к системе очистки.

Следует учитывать достаточно тесную взаимосвязь между двумя основными системами жизнеобеспечения – водоснабжением и канализацией. Это определяется зависимостью первой системы от второй, поскольку именно водоснабжение определяет объемы работы системы очистки.

Система эвакуации сточных вод внутри дома прокладывается при возведении дома, она устанавливается на этапе разводки сетей всех важнейших сетей жизнеобеспечения и должна быть готова к моменту начала отделочных работ. Для качественного монтажа системы канализации важно проведение работ по разводке всей инженерии одним подрядчиком. Это позволяет предотвратить массу недочетов.

Монтаж канализации за пределами загородного дома проводится одновременно или по завершению строительства здания, но должен быть окончен к началу освоения участка. Особенностью прокладки канализационных труб снаружи здания является небольшая глубина и небольшой уклон. Это возможно, потому что данным трубам не грозит замерзание из-за теплого воздуха, который поднимается из очистной установки.

Все описанные работы, в частности проведение водоснабжения и канализации как внутри дома, так и снаружи, а также подключение системы аэрации ТОПАС могут выполнить специалисты компании «Загородный дом».