Система водостоков — необходимая деталь любого здания

Прогрессивная клеевая технология соединения труб и желобов из любого материала значительно снижает трудоемкость процесса монтажа водосточной системы и позволяет получить высококачественный результат.

Монтируя водостоки, часто приходится укорачивать элементы. В случае применения цинковых или металлических конструкций, отпилите лишнее пилой по металлу. Если требуется обрезать пластиковый желоб, воспользуйтесь хорошо заточенной ножовкой. Не следует пользоваться дисковыми и угловыми пилами. Отрезанные участки в дальнейшем можно будет использовать для соединений.

Если нужно установить желоба с уклоном для лучшего водоотведения, следует предварительно наметить линию уклона с помощью фломастера. В случае установки двух водосборных воронок, проследите, чтобы уклон был одинаковым в обе стороны.

оперативно подадим эвакуаторУстанавливая желоба, не забудьте про монтаж торцевых заглушек. Их ставят после укладки желоба в кронштейн. Заглушки придают конструкции жесткость, лишая ее излишней подвижности. та кже во время строительства может понадобиться эвакуатор и можно найти кто поможет приехать, оперативно подадим эвакуатор в любой момент! Сообщает нам http://evacyator.ru

Водосборные воронки следует устанавливать до монтажа желоба в кронштейн, предварительно разметив и вырезав в желобе отверстие требуемого диаметра с помощью ножниц.

Уход и обслуживание

Система водостоков здания не требует слишком частого и тщательного ухода. Однако, несколько раз в году ей придется уделить внимание.

На светлых поверхностях пластиковых желобов загрязнения будут наиболее заметны. Их видимые участки следует периодически очищать, используя обычные моющие средства и мягкую ткань.

Попадание опавших листьев и прочего сора в желоба водостока засоряет их и может привести к застаиванию воды в системе. Это нарушает функцию водоотведения. Застоявшаяся вода может переливаться через край желоба, а зимой замерзать и повреждать конструкции.

Поэтому следует регулярно, не реже одного раза в год тщательно очищать водостоки. При наличии большого количества деревьев на участке нужно регулярно удалять скапливающуюся листву.

Особенно нежелательно попадание опавших листьев в места сгибов водосточных труб, где они быстро накапливаются и препятствуют своевременному удалению воды. Предотвратить это можно, установив на воронку водосточной трубы сетку. Защитную сетку следует периодически осматривать и освобождать от крупных засорений, чтобы обеспечить свободный проход воды.

В зимний период следует по мере надобности счищать слой снега с крыши, чтобы исключить его обрушение в водосток.

Регулярный уход за системой водостоков является обязательным условием, выполнение которого обеспечит ее правильное функционирование в течение длительного времени и сбережет конструкции Вашего дома от нежелательного воздействия влаги.