Сделать собственноручно деревянный пол

Обустройство пола в новом загородном доме при его строительстве является одним из основных процессов. Если применять все правила и нормы для построения пола, то он не будет издавать скрип во время хождения, а провисание ему также не грозит.


Перекладины на пол из древесного материала

Сделать собственноручно деревянный полБалки изготавливаются из древесного материала хвойных пород, как например, сосны или лиственницы. Гниение не страшно перекладинам из этой древесины. В то же время по сравнению с сосновой древесиной, лиственничная более прочна на 30 процентов из-за плотного волокнистого состава. Здесь, при строительстве полов, ждя перекладин будет предпочтительнее лиственница.
Дополнительная обработка всех балок антисептическими веществами необходима так же, как и очищение от коры. Садовый опрыскиватель подойдет для нанесения антисептического средства, что поспособствует хорошей пропитке дерева. Второй или третий сорт древесного материала подходит для изготовления балки. Ее нужно высушивать под открытым воздухом в течении одного года или пары лет. Степень влажности поддерживается на уровне не выше 17 процентов. Для сравнения, только что срубленное дерево имеет показатель влажности в 40-50 процентов. Сосна хороша деревянные бытовки в применении для настилов из-за средней плотности волокнистого вещества, что вызывает легкость при обработке.
Еловая древесина не годится в сооружении перекрытия по причине своей подверженности перегнивания.
Только 12 процентов влажности допускается при использовании доски на настил. Влажность со временем может повлиять на образование щелей из-за усушки древесного материала.
Покупая доски, стоит не полениться, перебирая их. Для строительства пола подойдет материал, не имеющий сучки, трещины, расколы и прочие дефекты.
Монтаж пола с помощью балок
Фундамент служит опорой для балок с заходом на 15 сантиметров со всех сторон. Для этого стена из кирпича оборудована предварительно пазами, в которые входят эти перекладины. При строительстве бревенчатого дома либо брусчатого, отверстия для перекладин производятся после возведения стен.
При строительстве пола балки укладываются с шагом в полметра – метр. Равномерное распределение перекладин по длинной стороне интерьера рассчитывается при делении его длины на какое-то число, итогом чего будут как раз эти полметра – метр.
Перекладины, имеющие большой размер по сечению часто имеют недостаточную ровность для пола-чистовика. В таком случае балки перекрывают сверху ровными лагами с меньшим сечением и частым расположением. Расположение поперечин кроет перекладины по перпендикуляру.
При избыточном прогибе перекладин по той причине, что широкий промежуток либо небольшой размер сечения перекладины, нужно их усилить с помощью швеллеров, которые закрепляются ботами на балке. Можно также увеличить размер сечения прикрученными саморезами досками по всем бокам перекладины.
Перед тем, как осуществить монтаж перекладин, нужно их концы оборачивать рубероидом в два слоя, закрепляя его крепежами. Это обеспечит перекладинам сохранность для упора на фундаменте.
Сперва выставляются по краям перекладины, выравниваемые соответственно друг к другу. Разрыв между стеной и ними – 3-5 сантиметра. Просмоленными древесными обрезками выравниваются балки.
От одной к другой уложенной перекладине натягивается прочная тонкая веревка, закрепленная на гвоздях, забитых в них. По ней выравниваются остальные перекладины.
С помощью минеральной ваты утепляются срезы перекладин после их монтажа.
Перекладины в обязательном порядке закрепляются металлическим уголком. Одной стороной уголок прикручивается саморезом на перекладину, другая же крепится анкером на фундамент.
Черепными брусками с разрезом 4х5 сантиметров, прикрученными на саморезы, крепятся балки. За счет этих брусков создается опора черновому полу с дальнейшей укладкой утеплителя.
При большой длине перекладин, они укрепляются за счет установки столбиков опоры, для чего подойдет керамический кирпич. Такая опора устанавливается равномерно через два-три метра. Кирпичики имеют основание из армированного фундамента с песчано-щебеночной подсыпкой с параметрами 40х40 сантиметров. Яма для фундамента имеет глубину до 40 сантиметров, и засыпается щебнем и песком. Все дополняется опалубкой и арматурным каркасом и заливается бетонным раствором до 30 сантиметров высотой. В то же время фундамент выступает на 5сантиметров над грунтом. Затем уж ложится кирпич. Гидроизоляционным слоем, попросту рубероидом, прокладываются слой фундамента с кирпичом и слой кирпича и балок.
Для чернового пола используются: необрезная доска и обрезная третьего сорта, фанерные листы. После его монтажа вся поверхность укрывается пароизоляцией, листы которой ложатся внахлест по 10-15 сантиметров.
Пароизоляция укрывается любым утеплителем в виде плит, рулонов, в сыпучем виде.
На утеплитель снова ложится пароизоляция для предотвращения попадания любого вида жидкости через пол на утеплитель.

Монтаж на лагах деревянного пола

Первосортная шпунтованная доска в сухом отличном виде без каких-либо недостатков лучше всего подходит для настилания пола. С помощью ее покраски или лакирования достигается чистовое покрытие.
Доска крепится к лаге саморезами. При этом не будет скрипов, в отличие от крепления гвоздями.
Доски вплотную подгоняются друг к другу и крепятся саморезами, вкрученными под углом.
При использовании обычной обрезной первосортной доски, верхушки саморезов вдавливаются в доски для удобства шпаклевания и лакирования.
Расстояние между стеной и доской измеряется в 1-2 сантиметра.

Если ванная и туалет оборудуются половой плиткой, то деревянный пол там покрывается цементно-стружечные плитами, закрепленными за счет саморезов. Также такое покрытие может производиться гипсо-волокнистыми листами.