Проектирование загородных домов

Проектирование загородных домов очень важный стартап квартира или таунхаус, должен быть подготовлен до мелочей, если Вы собираетесь жить в данном доме, если Вы просто для сдачи квартиры то может и не стоит столько уделять время на данные нюансы.

 Проект загородного дома состоит из нескольких частей:

1. архитектурного проекта,

2. расчета конструкции,

3. плана разводки инженерных коммуникаций,

4. дизайн-проекта.

Давайте разберемся в этих составляющих.

Архитектурный проект.

Проектирование загородных домовС помощью него заказчик может представить то, каким будет дом и проконтролировать функциональность составляющих и модулей дома. Например, важно проследить, чтобы лестница была достаточно удобной и по ней можно легко подниматься. Заказчику также нужно понимать, какие технологии предполагаются, чтобы правильно разместить коммуникации.

Архитектурный проект нужен не только для наглядности. Заказчику потребуется с помощью этого плана получить необходимое разрешение на строительство недвижимости, без которого будет непросто подключить коммуникации, такие как свет, вода, газ. Также проект понадобиться для оформления недвижимости как частной собственности. http://mistolahills.sevgorod.ru/about/taunkhausy/

К индивидуальному проекту можно прийти и со взятым за основу типовым планом. Вы можете отредактировать его и привнести нужные вам функции и перепланировку. Такой метод называется «подгонкой проекта». Его стоимость зависит от количества изменений, которые в него внесли. Если их немного, то измененный проект в строительной компании могут сделать вам бесплатно, при условии, что эта фирма и будет заниматься постройкой. А вот альбом с эскизам, который вам понадобится для согласования строительства, будет стоить порядка 10 000 рублей.

Если вы хотите сделать проект с нуля, не подгоняя под готовый, то такая услуга будет стоить дороже, что вполне оправдано. Проект домов из кирпичного материала обойдется заказчику примерно в 400 рублей за метр квадратный. Проект домов из дерева оценивается дешевле и составляет 300 рублей за метр.

Расчет конструкции проекта.

Конструктивная часть, прежде всего, важна для прораба и организации рабочих. Содержащаяся в ней информация обо всех элементах дома дает возможность контролировать строительство на всех его этапах. Наличие перед глазами этого проекта избавит от недочетов, переустройств и переделок. В итоге дом построиться быстрее и качественнее.

План разводки инженерных коммуникаций.

Этот план представляет собой подробную информацию о том, какое оборудование будет находиться в доме. Речь идет об отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализационных систем и вентиляции. Также в этот план входят схематические разводки стояков, труб и кабелей итд. Инженерная часть дает возможность рассчитать те места, где лучше установить нужное оборудование.

Дизайн-проект

Дизайн-проект – это не обязательная, но достаточно приятная для составления часть проекта дома. Обычно создаются компьютерные 3D модели, на которых можно подобрать желаемую отделку, облицовку, расцветку, декор.

Мы разобрали составляющие цельного проекта дома, и появляется вопрос: все ли его части необходимы для постройки? Конечно, наличие такого проекта желательно для качества строительства. Но это удовольствие не из дешёвых. У компаний появляется услуга «утверждаемой» части проекта, которая скомпоновала в себе конструкцию и эскиз дома в том виде, в каком он нужен для утверждения проекта в администрации.

Что касается рабочих чертежей, они все равно понадобятся, чтобы не получить в итоге дом. который не удовлетворит ваши потребности. Чтобы сэкономить, разрабатывать проект дома нужно в компании, которая этот дом и будет строить. Это намного выгоднее и удобнее, чем работать сразу с двумя фирмами и состыковывать между ними детали строительства.