Проектирование и установка инженерных систем часть 4

Очистка и обеззараживание сточных вод – это очень важный момент. Для такой цели потребуются очистные сооружения с соответствующим оборудованием, которое должно полностью отвечать всем санитарным нормам.

Проектирование и установка инженерных систем часть 4Выбор способа строительства канализационной системы зависит от множества факторов. Самой главной считается возможность присоединения системы к центральной внешней сети. В таком случае трубу выводят в общегородскую канализацию. Если данной возможности нет, то придется заняться сооружением автономной системы. Для этого можно за территорией подготовить выгребную яму, которую периодически будут вычищать специалисты. Как вариант, можно обустроить отстойник, то есть септик. В таком случае загрязненные воды попадают в специальное место, где они очищаются и дезинфицируются благодаря особым средствам.

Чаще всего при создании наружных водопроводов для холодного водоснабжения используется полиэтилен, а для канализации – поливинилхлорид. Если речь идет о наружной канализационной системе, то стоит обратить внимание на полипропиленовый трубопровод со специальной двойной стенкой. Такая продукция выдерживает серьезные нагрузки. К другим преимуществам стоит отнести:

· легкость, которая обуславливает быстроту выполнения монтажных работ;

· химическая стойкость, благодаря чему такой трубопровод можно использовать в промышленности;

· для монтажа не потребуется тяжелое оборудование;

· устойчивость к истиранию.

Вентиляция

Современная вентиляционная система представляет собой сложнейшее инженерное оборудование. По этой причине специалисты рекомендуют предварительно подготовить техническое задание и проект, который следует согласовать с пожарным надзором, СЭС. Так же читайте более подробную информацию здесь всегда детальные обзоры и советы.

В первую очередь следует подготовить все расчеты воздухообмена по отдельным помещениям, где будет установлена вентиляционная система. После этого наступает черед аэродинамического расчета, что позволяет определить общее давление воздуха в системе, а также расход. Благодаря данным показателям можно установить, какое именно сечение воздуховодов потребуется. Всей этой информации достаточно, чтобы подобрать подходящий вид вентиляционной системы и оборудования. Также на данном этапе определяются места, где будут размещены отдельные установки и трассы воздуховодов.