Проектирование и установка инженерных систем часть 3

Помимо привычной тройниковой схемы разводки, часто используется коллекторная. Также встречается и смешанный вариант. Тройниковая разводка хороша тем, что в таком случае длина трубы уменьшается. Однако количество как типоразмеров, так и фитингов увеличивается, что усложняет выполнение монтажа. Коллекторная схема предполагает увеличение расхода трубопровода, но места соединений остаются доступными, а, значит, отдельный луч при необходимости можно на время отключить.

Проектирование и установка инженерных систем часть 3Помимо этого, потребуется меньше фитингов и трубы небольшого диаметра, благодаря чему стяжка будет тоньше. Также коллекторная схема отличается отсутствием перепадов водоснабжения при одновременном использовании двух и больше сантехнических приборов. Другими словами, температура с напором воды не изменятся. Стоит отметить что есть готовые команды которые готовы в любое время приехать и сделать монтаж частных систем отопления домов и коттеджей все работы выполнят за вас в короткие сроки.

Для монтажа сначала разрабатывается проект, и подбираются необходимые материалы. Речь идет о трубах, фитингах, вентилях, кранах. После этого выполняется разводка труб. Если выбран поквартирный вариант, то нужно установить коллектор, а затем и трубы в кожухе в самой квартире. Узлы обычно выводятся на кухню и санузел. После монтажа фитингов, запорной арматуры наступает черед опрессовки системы. В конце система настраивается, а затем можно заливать полы и делать стяжку.

Канализация

Канализационная система, куда входит специальное оборудование и сети, используется для приема и перемещения сточных вод, их качественной очистки и дезинфекции перед утилизацией. К такой системе выдвигается ряд требований касательно удобства эксплуатации, экологичности и экономичности.

На этапе проектирования нужно определиться, где будет расположена система, на сколько человек рассчитывается канализация. Помимо этого, следует учесть место расположения санузлов, а также различной техники, которая нуждается в отводе воды. Чтобы проект был составлен правильно, необходимо изучить местный рельеф и определенные гидрогеологические особенности. Следует заранее обратить внимание на прочие подземные коммуникации, чтобы проработать все места пересечений.