Проектирование и установка инженерных систем часть 2

Все схемы радиаторного отопления бывают одно- и двухтрубными. Первый вариант используется нечасто, поскольку у него есть несколько важных недостатков. Речь идет о снижении температуры в очередной батарее, полном отключении стояка во время ремонта либо аварии, сложной балансировке, а также регулировке температуры. На этом фоне очень выгодно выглядят двухтрубные системы, а именно конструкции с горизонтальной разводкой. Среди их преимуществ стоит отметить:

Проектирование и установка инженерных систем часть 2· при ремонте либо аварии можно отключить отопление в одной квартире;

· в помещении можно поставить отдельный теплосчетчик;

· отопительную систему можно отрегулировать отдельно от остальных квартир;

· можно выполнить проектирование отопления жилища в индивидуальном порядке;

· благодаря отсутствию стояков вид квартиры улучшается;

· при необходимости выполнения ремонта трубы не потребуется вскрытие пола или стены;

· срок эксплуатации поквартирной отопительной системы составляет около 50 лет.

Использование горизонтальных систем, а не вертикальных, позволяет уменьшить протяженность дорогих магистральных труб, снизить теплопотери, повысить гидравлическую устойчивость и упростить ввод постройки в эксплуатацию. Так же во время монтажа пригодятся кронштейны для радиаторов отопления не забывайте покупать и учтите все нюансы перед монтажом.

Монтаж отопительной системы всегда начинается с разводки труб. После этого устанавливаются коллекторы, к которым затем подключаются трубы. Далее наступает черед установки батарей и фитингов. Чаще всего радиаторы монтируются под окнами, чтобы холодный воздух, идущий из щелей, не чувствовался в помещении. Когда монтажные работы будут завершены, останется промыть систему водой, испытать и при необходимости провести пусконаладочные работы.

Водоснабжение

Любой водопровод используется для хозяйственных, противопожарных и производственных нужд. Чтобы с этим не возникло никаких проблем, необходимо учесть особенности системы всего района. Обычно принято подключать объекты к централизованной системе, поскольку автономное водоснабжение используется в крайних случаях.

Масштаб работ зависит, прежде всего, от развитости инфраструктуры на нужном участке. В самом сложном случае потребуется выполнение полного комплекса работ. Для этого нужно подготовить специальные скважины и насосы, водонапорные резервуары, коммуникации в самом жилище и внешний трубопровод, а также необходимую сантехнику и арматуру.

Сеть трубопровода принято делить на внешнюю и внутреннюю. Первая подразумевает под собой прокладку сетей до объекта, а вторая – это система стояков, счетчики и арматура.

Сегодня чаще всего используется горизонтальная схема и поквартирная разводка. У такого варианта есть несколько важных преимуществ:

· независимость от остальных квартир;

· выполнение ремонта без вскрытия стен или пола;

· индивидуальное проектирование с учетом пожеланий владельца;

· скрытый монтаж, то есть стояков не будет;

· долгий срок эксплуатации.