Пробковый пол — натуральность и долговечность в одном флаконе

Экологичность и натуральность во всем стремительно входит в моду. Естественность теперь важна и в обустройстве собственного жилища. Конечно, натурально это не значит дешево, но оно стоит того. Пробковый пол является самым экологически чистым напольным покрытием (если не считать ковролин из шерсти). Основными его достоинствами являются отличная звукоизоляция и утепление пола.

Пробковый пол - натуральность и долговечность в одном флаконеВыделяют несколько видов напольных пробковых покрытий. Они прежде все различаются по технологии крепления элементов. Клеевое покрытие больше подойдет для интерьера прихожей, ванной или кухни. Данный вид имеет весомое преимущество перед своим собратом. Его можно легко использовать в помещениях с высокой влажностью, так как он не имеет «замков» в соединении. Стоить отметь, что это покрытие в своем составе не содержится МДФ, благодаря чему не разбухает при попадании воды. Клеевой пробковый пол сверху покрыт лаком, что создает дополнительную защиту во влажных помещениях.

Если же для вас в первую очередь важна шумоизоляция, то выбор нужно отдать плавающему пробковому полу и пробковое покрытие Wicanders. Такой вид покрытия также называют плавающий паркет из-за схожести крепления. Он более прост и удобен в установке, скрепляется между собой по замковому принципу.

Как минусом, так и плюсом пробкового пола является его мягкость. Нужно соблюдать осторожность, чтобы на этом виде покрытия не осталось вмятин. Но, несмотря на это, очень прочный и долговечный. Конечно, многих может оттолкнуть высокая цена пробкового пола, но, поверьте, он того стоит. И еще ваши внуки скажут вам спасибо!