Приготовление цементного раствора

newНекоторые производители стройматериалов не советуют применять моющие средства при работе с их продукцией, аргументируя это тем, что кирпич может, например, потрескаться и тёплый балкон, но это вымысел. Потрескаться кирпич может только по вине недобросовестного производителя.

Что касается песка, то он не должен содержать глину, особенно в лицевой кладке, это станет причиной снижения качества всей постройки. Частицы глины под влиянием ветров и атмосферных осадков будут вымываться, а в швах образуются пустоты. Чтобы определить подходит ли песок к применению, хватит и внешнего осмотра. Приобретая песок, обратите внимание на оттенок, если яркий – примеси есть, песок еще не очищен, такой подойдет только в черной кладке. Для лицевой придется приобретать в другом месте. Лучше всего выбрать намывной, в нем не будет ни мелких камней ни каких-либо примесей. Обратите внимание, песок с глиной не подойдет и для изготовления бетона, применяемого при создании несущих конструкций.
Марка цемента ощутимо влияет на качество всего раствора. Чем ниже марка – тем больше потребуется цемента и наоборот. Для изготовления раствора часто применяют Балаклеевский цемент 400М Балаклея (ШПЦ ІІІ/Б-Ш-400 и ПЦ ІI/Б-Ш-400), или амвросиевский.

 

Остальные заводы изготовители уступают по качеству выпускаемой продукции. Их цемент слабее, следовательно расходоваться будет больше и затраты денежных средств выше.

строительство таунхаусовЕсли по желанию заказчика швы, для придания элегантности экстерьеру дома, должны быть темносерыми, можно в смесь всыпать сажу или струженный графит, но не стоит забывать, что это отразиться на хрупкости раствора. С течением времени даже темные швы под прямыми солнечными лучами и дождями поблекнут, цвет будет держаться не более 10 лет. Можно добиться более темных швов и добавив в смесь больше цемента. Сейчас очень востребовано строительство таунхаусов это быстро строиться и комфортно для жизни!

Рассматривая вопросы приготовления цементного раствора в холодное время года, стоит брать во внимание то, как отрицательные температуры влияют на прочность/хрупкость раствора. Занимаясь лицевыми работами при температуре атмосферного воздуха выше -5 ºС, можно смело применять растворы, приготовленные как указано в «рецепте» выше. При более низких температурах обычная смесь может утратить прочность и начать рассыпаться. Вначале ссыпается расшивка швов. Добавление в процессе замешивания поташа, достаточно дешевой составляющей, будет препятствовать их осыпанию, защитит швы от заморозков. Возводить забутовочную кладку считается возможным при температурах атмосферного воздуха выше -10 ºС. Если холоднее, то также добавляем поташ.

Главной сложностью при замешивании раствора на холоде, станет замерзший песок, если он хранился на улице. Наилучшим выходом будет – после приобретения и доставки, оставить песок в отапливаемом сарае. Иначе его придется подогревать. Тоже относится и к воде, ее стоит заливать теплой, тогда и мыло раствориться скорей и смесь на морозе не будет быстро замерзать.

Существуют специальные добавки, которые препятствуют замерзанию. Но лучше, сначала их проверить на простой воде, если после добавления жидкость, оставленная на морозе, замерзла, в раствор их точно добавлять не стоит. Испытанная добавка, в качестве которой можно быть уверенным – поташ. Как она применяется и в каком количестве подробно расписано в инструкции.

Таковы все рекомендации, которые следует соблюдать при приготовлении цементных растворов. Они помогут изготовить их качественно и без проблем.