Преимущества полипропиленовых труб

Если сравнивать общую длину трубопроводов, то наша страна занимает второе место. Зато она лидирует в печальном рейтинге по степени изношенности труб. 2/5 от общего количества требуют замены или капитального ремонта. Основной причиной этого является тот факт, что трубопроводы системы ЖКХ, в большинстве своем, изготовлены из металла. Срок эксплуатации таких изделий – не больше 10-15 лет. Полипропиленовые трубы в этом отношении гораздо более долговечны.

Преимущества полипропиленовых трубК счастью, по данным статистики, процент использования пластиковых труб ПроКан постоянно растет. Но в связи с тем, что российский рынок полимерных трубопроводов является относительно молодым, все представленные на нем материалы кажутся для нас инновациями. В действительности же многие из них появились достаточно давно.

История этого вида труб началась 65 лет назад. И обывателю, и профессионалу мгновенно сориентироваться в огромном количестве вариантов, различающихся по стоимости, качеству и новизне, не так легко. На данный момент не существует единой базы, объединяющей всю информацию по всем имеющимся материалам и технологиям. В связи с этим выбор оптимального варианта труб является непростой задачей. Попытаемся несколько систематизировать данные.

Виды пластиковых труб

На отечественном рынке пластиковых труб в настоящее время имеются следующие варианты:

· Поливинилхлоридные (ПВХ);

· Полиэтиленовые;

· Полипропиленовые;

· Металлопластиковые.

ПВХ-трубы начали использовать уже около 80 лет назад. Первоначально их применяли исключительно для частного строительства малоэтажных домов. Их размерный ряд ограничен, а соединяются они путем склеивания.

На данный момент в Европе этот вид труб практически не используется. Это обусловлено целым рядом существенных факторов. После определенного промежутка времени поливинилхлорид начинает выделять токсины, в частности, канцерогенный хлорэтилен. Также этот материал при возгорании образует ядовитые оксид и диоксид углерода, что не соответствует требованиям противопожарной безопасности. В настоящее время этот вид труб европейцы используют лишь в канализационных системах домов не самого высокого уровня.

В России ПВХ-трубы используются для подземной части сетей водопроводной системы, проходящей вне зданий. Применение изделий этого типа в строительстве многоэтажных домов привело к негативным результатам. Нередки случаи, когда трубы выходили из строя, не прослужив и года. Основной объем продукции приходится на гуманитарную помощь, поступающую в нашу страну. Остальная часть производится непосредственно в России.

Следующим шагом исторического развития полимерных труб стало появление полиэтиленовых изделий. К их положительным качествам относится устойчивость к низким температурам. Благодаря этому имеется возможность их монтажа и эксплуатации в условиях зимы. Они нашли свое применение преимущественно в холодном водоснабжении. При нагревании материал теряет прочность и становится вязко-пластичным. Воздействие прямых солнечных лучей также негативно сказывается на его состоянии, он быстро стареет. Чтобы уменьшить этот эффект, при изготовлении труб для наружных сетей полиэтиленовую массу стабилизируют газовой сажей. Соединение изделий этого типа осуществляется при помощи фитингов из латуни или полипропилена.

Через 20 лет своего существования, полиэтиленовые трубы улучшили свое качество за счет технологии «сшивания». Они стали более прочными и термоустойчивыми, однако их невозможно сварить. Сшивают исключительно ПЭВП, используя ионизирующее излучение или химические методы. Благодаря этой технологии появилась возможность использования этого типа труб в системах отопления и горячего водоснабжения.

Затем настало время появления металлополимерных труб, состоящих из пяти слоев. Внешний и внутренний изготовлены из сшитого полиэтилена. Между ними находится алюминиевая фольга, обработанная с обеих сторон клеем. Для их производства используется метод экструзии.

Металлополимерные трубы обладают большим количеством положительных качеств. Они не подвергаются оксидации, имеют низкую степень температурного расширения. Изделия из этого материала весьма пластичны, но в то же время способны удерживать требуемую форму. Благодаря этому свойству их широко употребляют для монтажа систем сложной конфигурации. Однако, ограничение максимального размера сечения снижает возможности применения труб из металлополимера.

Полипропиленовые трубы

Новейшей технологией является изготовление труб из полипропилена. Они имеют больше всех положительных качеств.

· Длительный срок службы, гарантировано полвека безупречной работы.

· Необходимость в окрашивании отсутствует.

· Невысокий коэффициент теплопроводности. Благодаря этому не нужно выполнять теплоизоляцию труб, на внешней поверхности не происходит образования конденсана.

· Значительно лучше сохраняется тепло проходящей через них воды.

· Выдерживают постоянную температуру транспортируемой жидкости до 95°С, и кратковременное воздействие до 100°С.

· Небольшая масса изделия облегчает транспортировку и монтаж.

· Более дешевая установка, по сравнению с другими типами труб.

· Материал электрически нейтрален.

· Не подвержен химической коррозии, благодаря чему сохраняется внутренний диаметр изделия на протяжении всего срока эксплуатации.

· Внутри трубы не образуются отложения солей кальция и магния.

· Обладают устойчивостью к химическим воздействиям.

· Не способствуют развитию бактерий.

· Материал обладает достаточно высокими звукоизолирующими свойствами, позволяя избегать шума протекающей воды.

· Гладкая поверхность трубы не снижает скорости потока жидкости.

Наилучшим исходным материалом для производства этих труб является рандом типа 3 (РРR 80). Этот сополимер-термопласт обладает высокой прочностью и легкостью. Изделия из него термостойки и в необходимой степени эластичны. Трубы, изготовленные из этого вещества, не разрушаются при образовании льда внутри них. Сам РРR экологически безопасен как при использовании, так и при утилизации.

Сфера применения полипропиленовых труб

Изделия этого типа применяются для устройства систем внутренней канализации, для отвода бытовых и почвенных сточных вод, для различных систем водоснабжения, при монтаже теплых полов, а также разводки систем централизованного теплоснабжения. Каждая из них имеет свои специфические особенности. Но ключевыми параметрами являются температура жидкости и давление, под которым она течет. Именно их стоит учитывать при выборе разновидности труб из полипропилена. Неправильный подбор ведет к снижению срока эксплуатации изделия.

Определить номинальное рабочее давление трубы можно по маркировке. К примеру, маркировка PN25 означает номинал 2,5 МПа. Рекомендуется использовать PN10, PN16 для холодного водоснабжения, а PN20, PN25 – для горячего водоснабжения и отопления. Для соединения ПП-труб используют полипропиленовые или комбинированные детали. Изделия с латунной вставкой, на которую нанесена резьба, предназначены для перехода между трубами из металла и полипропилена.

Допускается проводить монтаж канализационных систем любых зданий, используя исключительно полипропиленовые трубы. Этот тип изделий применяется также для передачи сжатого воздуха и химически агрессивных веществ. Увеличивается частота использования ПП-труб в системах орошения и дренажа.

Установка систем из полипропиленовых труб

Комплексы из РРR-труб можно смонтировать быстро и легко. Их соединяют при помощи раструбной сварки при температуре 260°С. Благодаря проведению этого процесса образуется надежное и прочное неразъемное соединение. Монтаж осуществляется в три этапа: нарезка, предварительный нагрев, соединение диффузным методом. Образующийся шов по качеству почти не уступает прочности самих труб. Изделия готовы к вводу в эксплуатацию сразу же после завершения сварочных работ.

Жесткость полипропиленовых труб значительно выше, чем у полиэтиленовых. Для обеспечения их соединения не обойтись без применения различных фитингов. Чтобы установить на подводящие РРR-трубы металлические сантехнические изделия, применяется особая разновидность фитингов с латунными частями.

Рынок полипропиленовых труб

Весь рынок ПП-труб в нашей стране делится на 4 категории. Классификация в данном случае осуществляется по стране-изготовителю. Это Германия, Турция, Чехия и Россия.

Российские производители в настоящее время все больше расширяют свой процент владения рынком. Это связано с более привлекательной ценой продукции при качестве, аналогичном изделиям из Чехии и Турции. Существует высокая вероятность полного исчезновения с российского рынка полипропиленовых труб, произведенных в этих странах (SPK, Pilsa).

Один комментарий к записи «Преимущества полипропиленовых труб»

Комментарии закрыты.