Покупка квартиры в новостройке стало доступней

Если вы собираетесь приобрести квартиру в недостроенном доме, то необходимо в первую очередь узнать срок завершения строительных работ. При этом не стоит заранее настраивать себя на то, что жилище будет сдано в эксплуатацию именно в указанном квартале. На практике большинство застройщиков не строго придерживаются сроков. В законе о долевом строительстве четко прописаны штрафные санкции, которые касаются строительных компаний, срывающих сроки. Тем не менее, планируя будущий переезд, стоит не торопиться.

Покупка квартиры в новостройкеДоговор с застройщиком нужно подписывать очень внимательно. Строители очень не любят попадать под действие закона о долевом строительстве, нормы которого они считают слишком жесткими. Так, нередко используются разнообразные схемы, включая покупку векселей и подписание договора уступки прав требования. Договоры инвестирования, а также участия в долевом строительстве считаются одними из наиболее распространенных. На первый взгляд они довольно прозрачные, но все-таки стоит заранее проконсультироваться с опытным юристом. Более доступны стали квартиры мытищи новостройки дают ипотеку и маленький процент.

Планировка квартиры – это очень важный момент. Она заранее предопределена в панельных домах. Здесь вся нагрузка равномерно распределяется на несущие стены, поэтому их нельзя сносить или перемещать. В таком случае специалисты рекомендуют заранее просмотреть все варианты квартир, представленные в домах выбранной серии.

В монолитных домах ситуация обстоит иначе. Здесь предусмотрена «индивидуальная» планировка. Другими словами, разработка планировки осуществляется еще на этапе создания проекта. Некоторые застройщики и вовсе предлагают покупателям жилье без внутренних перегородок. Благодаря данному решению будущие жильцы смогут самостоятельно продумать планировку квартиру. При этом необходимо учитывать все санитарные нормы. Также следует помнить о том, что потребуется оформление заказа на разработку самого проекта перепланировки. Затем документ нужно утвердить в нескольких инстанциях. Только после этого можно приступать к строительно-ремонтным работам.