Отделка дома из СИП панелей

СИП панели позволяют с легкостью выполнить отделку вашего дома, украсить интерьер и экстерьер любого здания. Такие панели, по сути, являются ориентировано-стружечными плитами или попросту ОСП и изготавливаются из деревянной стружки, которая уложена в определенном направлении, а после склеена с помощью полимерного клея. Стены, созданные на основе таких плит, имеют идеально гладкую поверхность и не требуют никакой отделки кроме как финишного покрытия.

Отделка дома из СИП панелейПри изготовлении панелей СИП используют плиты с повышенной стойкостью к влаге, поэтому покрывать такие панели водоотталкивающими грунтовками и шпатлевками нет необходимости. Иногда владельцы домов построенных из СИП вовсе не используют никакую дополнительную отделку, ведь такие панели смотрятся стильно и без драпировки. Но если такой вариант вас не устраивает, следует подробней рассмотреть способы отделки СИП панелей.

Декорирование панелей СИП очень популярны и внутренняя отделка дома из СИП панелей очень просто, с учетом их свойств, можно проводить всеми известными методами. Но если учитывать, что дома построенные из таких панелей строятся очень быстро, то и отделку следует проводить материалами, которые не требуют больших затрат времени. Декорировать стены в таком доме лучше гипсокартонном, поверх которого можно поклеить обои либо покрыть их водополимерной краской. Отделку в прихожей можно сделать с использованием древесных панелей, таких как МДФ или ДСП, задекорировать стены обоями из пробки или керамогранита. Если влажность в комнате слишком высока, например, в ванной или кухне, то на стены лучше положить керамическую плитку или обшить пластиком.

Допускается и вариант оштукатуривания стен из СИП панелей под дальнейшую покраску или декоративную штукатурку. Наиболее простым и быстрым вариантом будет покрытие панелей листами из штукатурки, стыки которых следует аккуратно зашпатлевать. Чтоб уберечь листы от растрескивания рекомендуется использовать специальную сетку из полимерного материала, которая ложится под штукатурку. После полного высыхания стену полируют и покрывают краской. В таких случаях используются краски на акриловой, алкидной либо другой водостойкой основе.

Потолки в домах из СИП изначально ровные и не требуют проведение работ по выравниванию. Отделку таких потолков проводить гораздо проще и приятней. Здесь прекрасно подойдет отделка из гипсокартона, в которую можно вмонтировать освещение. Стоит также обратить внимание на натяжные потолки, на поверхность которых можно нанести любую фотографию либо узор. Натяжные потолки бывают не только из привычного нам поливинилхлорида, теперь их разнообразили вариантами из тканевых материалов. Если вопрос экономии стоит на первом месте, то на потолок можно наклеить плитку из пенопласта.

Утеплять полы в домах из СИП не обязательно, даже в холодное время года они останутся сухими и теплыми. Вариантов полового покрытия очень много, здесь подойдут все известные нам материалы. В жилых комнатах пол можно покрыть паркетной доской, ламинатом, ковролином либо линолеумом. В комнатах с повышенной влажностью на пол следует положить керамическую плитку, керамогранит. В ванной комнате отличным решением станут наливные полы, для которых сперва нужно сделать стяжку раствором цемента или полимерную стяжку.