Особенности тротуарной плитки

Сегодня многие дачники используют плитку для укладки дорожек на своих участках. Также с помощью таких изделий вымащиваются целые дворы и автомобильные площадки.

Особенности тротуарной плиткиПеред покупкой стоит узнать, при помощи какого способа изготавливалась выбранная плитка. Чаще всего это:

· Вибропрессование. Готовая смесь выливается в форму, расположенную на вибрирующей станине. Затем сверху оказывается давление на смесь, благодаря чему происходит уплотнение. Такой способ считается высокопроизводительным.

· Вибролитье. Смесь заливают в форму из пластика, установленную на вибростоле. Когда бетон утрамбуется, форму убирают в теплое место на 12 часов.

Плитка, полученная благодаря вибропрессованию тротуарная плитка, отличается своей долговечностью и надежностью. Выбор толщины изделия зависит от предназначения. Так, для заправок подходит плитка 80 мм, а для тротуаров и садовых дорожек – 60 мм.

Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, стоит внимательно подойти к укладке плитки и выполнить подготовительные работы. Изделия можно укладывать на раствор либо сухую смесь. Главное – заранее сделать подушку из песка со щебнем. В некоторых случаях также потребуется бетонная стяжка

Укладывать плитку можно в соответствии с различными схемами. Чаще всего используется столбик и елочка. Они идеально подходят для садовых дорожек. При попарном расположении плиток стоит заранее подготовить схему. В таком случае рекомендуется использовать бруски разного цвета. Чтобы продлить срок эксплуатации тротуара, стоит воспользоваться услугами опытного укладчика.