Особенности ремонта ванной комнаты

Выполнить ремонт ванной комнаты довольно сложно, даже если это помещение имеет небольшие размеры. Наибольшего внимания требует замена труб и сантехнических приборов. Но внимание нужно уделить и эстетической составляющей ремонтных работ, подобрав и качественно установив напольные и настенные покрытия. 

Установка труб

Если вы организовали ремонт ванной комнаты с нуля, соблюдайте определенный порядок действий. В противном случае работы затянутся надолго и принесут вам массу хлопот. Первым делом позаботьтесь о демонтаже старых и установке новых труб. Доверять данную задачу разумнее всего квалифицированным специалистам, имеющий опыт работы и соответствующее оборудование. К слову, устанавливая новую водопроводную систему в ванной, профессионалы используют долговечные полипропиленовые трубы.

Выравнивание стен

После замены труб следует выровнять стены штукатуркой. Поскольку это достаточно долгий и кропотливый процесс, многие предпочитают ускориться, используя гипсокартон. С его помощью можно не только выполнить ремонт в кратчайшие сроки, но и сэкономить на строительных материалах.

Обустройство электропроводки

Поскольку при грамотном подходе стоимость ремонта ванной невысока, не нужно экономить на установке в этом помещении электропроводки. Лучше, если разводка будет иметь двойную изоляцию и запас мощности. Для повышения безопасности все вилки и выключатели должны располагаться вне ванной, то есть подальше от сырости.

Напольные покрытия и изоляция

Приступая к обустройству пола, не забудьте выстелить его гидроизоляционным материалом. Это поможет вам избежать такой неприятной ситуации, как затопление соседей. На рынке представлено много специализированных средств для гидроизоляции, так что вы легко выберете подходящий вариант. Это может быть пропитка для бетона, строительная водоотталкивающая смесь и т.д.

Как правило, пол в ванных комнатах облицовывают плиткой. Делать это нужно тщательно, чтобы под материалом не оказалось пустот. Стыки плитки обязательно обработайте качественным антигрибковымсредством.

Отделка потолка

Для отделки потолка используйте реечный материал или пластиковые панели. В ванной также неплохо смотрятся влагостойкие листы гипсокартона и натяжные потолки с полотном из поливинилхлорида. Чтобы все эти варианты прослужили как можно дольше, сохраняя привлекательный вид, нужно позаботиться о вентиляции помещения.