Особенности проектирования жилых домов из деревянного бруса

В процессе постройки жилых домов большинство людей выбирают материалы с высокими показателями экологичности. К ним относится брус, позволяющий создавать красивые и уютные здания. Возведение каждого объекта недвижимости начинается с разработки проектной документации. Планирование деревянных построек имеет свои особенности. Из уникального природного материала можно строить не только простые дома, но и роскошные многоэтажные коттеджи.

Основные преимущества брусовых домов

Одним из основных преимуществ древесного материала – легкость его обработки столярнями инструментами. Современные проекты домов из бруса позволяют создавать различные по площади и планировке комнат архитектурные объекты. Они имеют много неоспоримых преимуществ:

  • возможность создавать жилье в различных архитектурных направлениях;
  • высокий уровень прочности;
  • долговечность эксплуатации;
  • отсутствие вредных для человеческого организма веществ;
  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • экономия финансовых расходов;
  • оборудование доступного по стоимости легкого фундамента, благодаря легкому весу постройки.

Варианты проектов жилых домов из бруса

В специализированной компании можно приобрести готовые проекты домов из бруса, которые отличаются количеством этажей, расположением комнат, наличием декоративных элементов и подсобных помещений. Аккуратную двухэтажную постройку с размером 4х6 м можно расположить на дачном участке. Проектной документацией предусмотрено расположение на первом этаже небольшого холла, гостиной, компактной кухни и лестницы.

Второй этаж – это отличное место для оборудования спальной комнаты и санузла. Нижнюю часть брусового домика можно дополнить прочной кирпичной кладкой. Аккуратная двускатная крыша и небольшие деревянные ступени удачно подчеркнут уютность строения.

Любителям более солидных зданий идеально подойдет проект брусового дома с площадью 7х8 метров. На первом этаже лучше расположить прихожую, кухню, санузел и гостиную. Площади второго этажа вполне достаточно для оборудования 1-2 спален и комнаты для детей. В специализированной компании есть также проекты домов из бруса с внушительными размерами. Они могут дополняться мансардами и чердачными помещениями, балконами или лоджиями. Выбор проекта зависит от личных преимуществ будущих владельцев жилых помещений и их материальных возможностей.