Опоры трубопроводов

Опоры трубопроводов широко применяются в химической отрасли в газо- и нефтепроводах, обеспечивая, таким образом, надежность передвижения веществ.

Большинство инженерных сетей оснащено опорами трубопроводов. Атомные системы и тепловые электростанции не обходятся без их использования. Опоры могут быть нескольких видов, рассмотрим основные из них.

Опоры трубопроводовОпоры являются важными деталями любых конструкций и опоры под трубопроводы делают качественно они способны передавать нагрузку и напряжение, которое возникает в трубах, на грунтовый слой или ответственные несущие конструкции, а также распределяет ее. Такие конструкции бывают свободными и подвижными.

С помощью неподвижных опор происходит фиксация трубы в определенных местах по точкам, а благодаря свободным опорам обеспечивается принятие веса, а также компенсаторное изменение в случаях температурного деформирования.

Свободные опоры бывают подвесными, скользящими, катковыми и роликовыми. Их выбор осуществляется исходя из действительных условий эксплуатации на основе расчета всех сил, которые могут возникать при работе.

С увеличением диаметрального размера инженерной сети повышается сила трения в тех местах, где труба и опора соприкасаются, и при невозможности использования скользящих или же катящихся опор, применяют подвесные. При бесканальной прокладке выбирать подвижные опоры нецелесообразно.

Для снижения силы трения, а следовательно изнашивания, необходимо применить стальную плиту, лапы которой монтируются в бетон. Высокие модели подобных подставок широко применяются для труб с теплоизоляцией, не превышающей 80 мм. Низкие подставки подойдут для труб с 90-миллиметровыми утеплителями и выше. Крепление теплоизоляции происходит с помощью проволоки, которая продевается в соответствующие отверстия в держателях.

К неподвижным опорам относятся подставки под коммуникационные сети, которые бывают двух видов в зависимости от назначения:

— при прокладке коммуникаций над землей, используется оцинкованная гидроизоляция;

— при прокладке под землей (бесканальная), в качестве гидроизоляции применяется полиэтилен.

Установка неподвижных опор происходит благодаря специальным материалам, которые монтируются на железобетонный каркас и прикрепляют трубопровод в нужных местах по точкам. Нагрузки, возникшие в инженерных сетях принимаются опорными кронштейнами. Температурные изменения компенсируются специальными приспособлениями между опор.