Оклейка стен обоями

Оклейка стен обоями – это работа, которая может быть произведена как вами самостоятельно, так и при помощи напарника. Первоначально может показаться, что оклейка стен является очень непростым заданием, которое требует определенного мастерства и умения. Но на самом деле это не совсем так. Если вы хорошо изучите этапы и принципы этой работы, оклейка стен пройдет быстро, и это не составит вам трудности. В этой статье мы разберем эти самые особенности.

Оклейка стен обоямиПрежде всего, надо знать, что оклеивание стен зависит от материала обоев, а основные способы и методы работы примерно одинаковые в каждом из случаев.
Перед оклейкой, стены нужно хорошо загрунтовать. Для этого существует специальная грунтовочная смесь, которую вы найдете в любом строительном гипермаркете. Грунтовку нужно аккуратно и равномерно наносить валиком из ворса. Поролоновый в данной работе вам не подойдет из-за того, что он быстро пенится.

Далее вам нужно развести приобретенный обойный клей, если в квартире стены из дсп или фанера нужно подходить очень тщательно к подготовке, фанера имеет свойство впитывать. На рынке строительных материалов представлен достаточно большой ассортимент, поэтому перед покупкой уточните вид ваших обоев, и уже конкретно под него подбирайте клей. Внимательно изучите инструкцию, так как развести клей нужно в правильной консистенции.

Теперь приготовьте ведро с указанным в инструкции количеством воды. Начинайте добавлять в него небольшими порциями клей, и одновременно с этим помешивайте раствор. Для того, чтобы избежать комочков и сгустков, используйте специальный миксер (это может быть и определенная насадка на дрели).

Теперь мы переходим к не менее важному этапу стыковки рисунка. Для этого отрежьте от рулона кусок, длиннее, чем высота стены, и расправьте его на полу. Далее подберите рисунок на еще не отрезанной части и совместите ее с уже раскатанной частью обоев. Так подгоняйте кусок за куском.
После проделанной работы мы можем перейти к нанесению клея валиком на отрезанные куски от рулона и саму стену. Выполняйте нанесение именно в таком порядке, чтобы обои могли успеть впитать клей и стать более податливыми и послушными. После того, как вы наклеите кусок обоев на стену, разгладьте его валиком из резины, чтобы не было пузырей с воздухом и прочих неровностей. Этим же способом подгоняйте рисунок на боях.

При работе учитывайте также немаловажные особенности:

1) Для ровного нанесения первого куска обоев нужно использовать отвес, с помощью которого вы должны сделать ровную вертикальную линию.

2) Обычно оклейка начинается с оконной стороны комнаты. Важно взять холст, держа его в форме дуги, и распределить его отрез ровно в угол стены. Боковую сторону холста совместите с вертикальной линией на стене рядом с окном. Если фиксация прошла ровно и погрешности не выявлены, с силой проведите по наклеенному холсту щеткой. Прижимайте его, проводя по направлению сверху вниз. Потом займитесь разглаживание обоев по горизонтальному направлению, чтобы вся площадь обоев равномерно распределилась. Если вы нашли какой-то дефект, у вас есть 1 час со времени оклеивания на исправление. Потом обои будут уже приклеены настолько хорошо, что их можно будет только отодрать.

Клейте обои в помещении с закрытыми окнами, чтобы высыхание клея происходило при равномерной температуре. Не сушите обои феном и не придумывайте какие-либо другие способы, ведь любой порыв ветра, сквозняк и т.д. смогут негативно повлиять на качество оклейки.