Обустройство скважины

Загородные дома нуждаются в обеспечении водой. Первый шаг в этом – бурение скважины, второй шаг – её обустройство. Он состоит из нескольких этапов, которые желательно выполнять сразу после бурения (хотя возможно и позже, после появления необходимых денежных средств). Рассмотрим эти этапы.

МОНТАЖ КЕССОНА

Обустройство скважиныПо диаметру обсадной скважинной колонны удаляется грунт на двухметровой глубине, и туда опускается кессон. Скважина попадает внутрь этой трубы, плотно закрепляется, на её конце – оголовок. Так же стоит отметить что частный дом должен быть оснащен таким оборудованием как Автономная газификация это обеспечит всегда комфорт для любого дома и сильно экономит средства!

Кессон необходим для того чтобы в скважинную воду не попали воды из грунта. Так же кессон предотвращает промерзание скважинного устья. По сути это двухметровая труба диаметром один метр, толщина её стенок четыре миллиметра. Диаметр крышки равен диаметру трубы. Кессон защищён изнутри противокоррозийным покрытием, с вешней стороны имеет гидроизоляцию. Конечно, предусмотрена возможность индивидуального кессона, изготовленного по конкретным параметрам.

Из кессона выводится трубопровод. Непременное условие – он должен проходить ниже уровня грунтового промерзания. Например, в Московском регионе это на глубине до полутора метров. Обычно глубина залегания трубного провода составляет до двух метров.

НАСОС

Точно подобранный он позволяет обеспечить бесперебойную водоподачу и долгосрочную работу всей системы водоснабжения. Лучше установить германские GRUNDFOS. К этому накачивающему устройству крепится кабель водостойкого типа, труба из пластика и подстраховочный трос. Они выходят в скважинное устье, в кессон и закрепляются на оголовок, который в свою очередь, плотно прикрепляется к колонне обсадной.

ТРОС, ТРУБА И КАБЕЛЬ

Эти детали системы подбираются с учётом качеств насоса.

Трос нержавеющий страхует погружной насос. Обычно трос бывает диаметром до двух миллиметров, на него предельная нагрузка составляет сто килограммов. Приемлемая нагрузка на пятимиллиметровый трос составляет шестьсот пятьдесят килограммов. При этом учитываем, что в скважине с водой вес уменьшается.

Трубы могут быть двадцати пяти, сорока и пятидесяти миллиметров в диаметре. Лучшим качеством отличаются трубы российские, немецкие и швецкие.

Кабель должен быть устойчивым к воде, российским ПВС, немецким. При помощи муфты он крепится к двигателю насоса. Это термоусадочное крепление, соединение, которое не проницается водой. Кабель и трубы ведутся из кессона непосредственно в дом.

Один комментарий к записи «Обустройство скважины»

  1. Пингбэк: Использование природного камня | Новости

Комментарии закрыты.