О каркасной технологии строительства домов

Полный обзор по строительству дома. Планируя строительство коттеджей, компании-застройщики все чаще выбирают каркасную технологию. Почему? Конечно, всем хочется соорудить теплый, уютный и экологически чистый дом недорого. А каркасный дом – прекрасный способ получить замечательное по своим характеристикам строение за приемлемую сумму.

Каркасные дома наполняют атмосферу внутренних помещений естественной теплотой и запахом натуральной древесины. Такие конструкции не дают усадки, требуя при возведении в два раза меньше материала, чем при строительстве домов из цельного массива. Таким образом, стоимость каркасного здания ниже цельнодеревянного или каменного.

Как появилась каркасная технология?

Способ каркасного строительства зданий был разработан в Канаде. Местные строители научились быстро возводить прочные и легкие здания за небольшую сумму. Поначалу дом собирался из каркаса и щитов из фанеры. Вся конструкция прокладывалась утеплителем, а впоследствии европейцы добавили слой парозащиты.

Сходство канадского климата с российскими природными условиями позволило каркасной технологии завоевать отечественные просторы за считанные годы.

Подробнее о материалах для каркасного дома

Строительство канадских домов чаще осуществляется на деревянных и металлических каркасах. Если сравнивать дерево с металлом, то первый вариант будет дешевле и экологичнее, а второй — будет прочнее. Металлические каркасы хорошо сохраняют форму и отлично сопротивляются весовым нагрузкам, хотя обойдутся дороже деревянных.

ЛСТК (легкая стальная конструкция с тонкими стенками) – оцинкованный профиль, монтаж которого занимает считанные часы. Возникновение «мостиков холода» предусмотрительно блокируется с помощью обшивки и утеплителя. Металлический каркас позволит не только возвести новое здание, но и расширить уже готовое строение, построив веранду или мансарду.

Для производства каркасов из дерева используется твердая древесина сосны, кедра или ели. Эта надежная древесина может прослужить не менее 70-ти лет, а в регионах с умеренной влажностью – еще больше.

Сендвич-панели состоят из гипсоволокна или гипсокартона с внутренним наполнителем в виде минеральной ваты. Сендвич-панели крепятся в каркасы и представляют собой стены будущего строения. На внешние стены крепятся слои пароизоляции и ветрозащиты. Снаружи дом можно обшить камнем, вагонкой, сайдингом или кирпичом, а внутри – применить любые виды отделки в соответствии со вкусом владельца.