Наружное утепление квартир пенопластом и базальтовой ватой

Применение теплоизоляционных материалов при обустройстве стен домов позволяет значительно уменьшить траты на отопление. Простое и эффективное решение – отделка поверхностей снаружи. Оно обеспечивает сокращение теплообмена с уличными воздушными массами. Кроме снижения оплаты за тепло, такие мероприятия обеспечат комфорт в доме в любое время года.

«Дом ремонта» — компания, занимающаяся утеплением фасадов. На сайте https://domremonta.com.ua/ вы можете заказать отделку стен всего здания или только тех, которые относятся к вашей квартире.

Утепление стен

Преимущества наружного утепления

Наружные работы имеют несколько плюсов:

  • теплоизоляция не отнимет полезные квадраты жилого пространства в помещении;
  • нагрузка на стены и основание от таких работ не будет ощутимой;
  • утеплитель не только выполняет свои основные функции, но и обладает декоративными свойствами;
  • обработанные поверхности не промерзают, не пропитываются влагой от пара (это часто встречается при внутренних работах);
  • применяемые материалы выполняют и звукоизоляционную функцию.

Используемые материалы

Сейчас утепление квартир происходит с использованием разных материалов. Часто используются пенопласт и базальтовая вата. Оба материала имеют небольшую стоимость.

Утепление стен пенопластом

Пенопласт

Он имеет небольшой вес, низкую теплопроводность и продолжительный срок применения. Редко применяется для отделки деревянных строений, поскольку не пропускает пар. Отделочный материал не горюч, но под воздействием слишком высоких температур начинает плавиться.

Для отделки может применяться обычный пенопласт или экструдированный. Второй имеет более низкую теплопроводность, в два раза больше водопоглощения. Подразделяется на обычный и строительный. Второй более плотный, хорошо держит тепло. К плюсам всех видов относится простота крепления к поверхности, сейсмоустойчивость.

Минеральная вата

Минеральная вата обладает повышенными показателями паропроницаемости. Благодаря этому деревянные стены не гниют, а кирпичи не пропитываются влагой. Это не позволяет появиться плесени и грибкам на поверхности стен. Небольшой вес матов облегчает работы и снижает стоимость на транспортировку.

Для жилых сооружений часто применяется базальтовая вата, поскольку она:

  • прочная;
  • долговечная;
  • делается из безопасных материалов.

Базальтовая вата обеспечивает благоприятный микроклимат в доме: обеспечивает тепло в холодное время года и приятную прохладу летом. Имеет она и повышенные характеристики звукоизоляции.