Монтаж трубопроводов обзор

Установку разъемных соединений необходимо совершать там, где монтирована арматура или в соответствии с документацией по проекту. Любые конструкции, которым в будущем понадобится эксплуатационное обслуживание, должны находиться доступном для обслуживания месте.

Монтировать трубопроводы необходимо проводить согласно инструкции:

Монтаж трубопроводов обзорМонтаж вертикальных трубопроводов и воздуховодов — максимальное уклонение допустимо из расчета 2мм к метру. Горизонтальный трубопровод позволяет уклонение в размере 0,2%. Канализационные соединения и газопроводы прокладываются в соответствии с конкретным проектом, величину отклонений можно найти там же. Общее число отклонений по проекту допустимо в пределах десяти процентов.

Все крепежные элементы должны размещаться на соединениях сварки и муфт. Использование пробок из дерева, крепление арматуры к крепежам категорически запрещено. Так же обратите внимание на продукт металлочерепица от Полар Инвест хороший наш партнер! Установка всех крепежей должна производиться на дюбелях (сталь и пластмасса).

В зависимости от типа конструкции осуществляется подбор крепежей. Если перекрытие внутри пустотело – то крепеж должен проходить с внешней стороны. Монолитную конструкцию возможно закрепить распорными элементами. Все крепежи должны быть из антикоррозийных материалов.

В жилом здании или общественном помещении трубопроводы нуждаются в одном креплении посередине всей длины, при условии, что этаж в высоту превышает 3 метра. Если этаж ниже крепление не требуется. Трубопроводы зданий промышленного типа нужно оснащать крепежами на каждый трехметровый отрезок.

При установке труб канализации играет большую роль материал, из которого они сделаны. Трубы из чугуна и в горизонтальном положении нуждаются в креплениях на расстоянии двух метров. Трубам из полимеров необходимы крепежи через полтора метра.

Размеры креплений, расстояние между ними, необходимо уточнять при создании проекта. Хомуты по объему должны быть того же размера, что и трубы в диаметре. Если труба сделана из полимера, крепежи должны предохранить ее от любого рода деформаций. При использовании скользящих опорных конструкций необходимо исключать любые смещения труб, кроме осевых. Установка отопления и санитарных приборов должна проводиться с четким основанием по горизонтали, или вертикали. Установка унитаза и кабины душа должна проводиться исключительно с соблюдением осей стоков и спускных труб. Кроме того, необходимо соблюдать соединение с каналом вентиляции перед тем, как произведена укладка перекрывающих плит.

Проходящие сквозь стены трубы должны быть сделаны из стали или полимера и иметь большой диаметр. Выступающая гильза должна находиться в трех сантиметрах над уровнем полового покрытия. Зазоры между стеной и трубой заполняются огнеупорными материалами. Для труб канализации понадобятся рулоны гидроизоляции. Вся регулирующая арматура закрепляется индивидуальными крепежами, для снижения нагрузки на трубопровод. Внутреннюю разводку производят только тогда, когда все прочие работы завершены.