Какой дом из дерева лучше выбрать?

Стоимость рубленых домов ниже, чем у каркасных, но они дополнительно нуждаются в покраске и конопаченье. Важно учесть, что отделка может быть повреждена, а ее восстановление достаточно непростой и дорогостоящий процесс. Первоначально дома каркасной конструкции достаточно дешевые, но после утепления выясняется, что это не совсем так. Конечно, в случае, если подрядчики не сэкономят на утеплителях или Вы примите решение самостоятельно возводить дом, подобные проблемы можно исключить. Чаще всего, на постройку деревянных домов требуются меньшие капиталовложения, чем для кирпичных.

фотоГлавное, при возведении сруба контролировать качество материалов, используемых застройщиком. Далеко не редкость, когда в регионах, вооружившись лозунгами о доступном жилье, риелторы предлагают здания непригодные для эксплуатации. Известны случаи, когда в целях экономии вместо газобетона использовался некачественный пенобетон. Стоит заметить что строительство своими руками всегда более сложный и длительный процесс.

Поэтому ответственные хозяйственники вынуждены самостоятельно или с помощью проверенных людей строить свои дома. Будем надеяться, что они смогут построить не один красивый и добротный дом.

Самым перспективным материалом по соотношению цена/качество является автоклавный газобетон. Для строительства из него малоэтажных домов требуется основательный фундамент, как для полноценного кирпичного дома. Нет более надежного, а заодно и дорогого, дома, чем из кирпича. Именно поэтому на отечественном рынке недвижимости деревянные дома, будь то они из бруса или бревен, рубленные или каркасные, всегда будут самыми доступными, а значит, и самыми популярными.