Какие важные качества герметика следует знать при его приобретении.

Частое использование герметика в нашей повседневной жизни делает незаменимым средством для решения многих бытовых проблем. Поэтому важно научиться правильно выбирать состав для работы.

Структура и виды герметика.

Какие важные качества герметика следует знать при его приобретении.Герметик — это не что иное как соединение полимеров и каучуков.

Различаются герметики по разным признакам: — содержание веществ;

— химический состав;

— деформации;

— особенности отверждения;

— стойкость к различным условиям;

— методы нанесения.

Однокомпонентные герметики, содержащие один компонент используются сразу же после распаковки. Другое дело герметики с несколькими компонентами, использовать их можно только после смешивания этих компонентов по специальным пропорциям.

Выбор герметика по отверждению зависит напрямую от полимеризации, с ее помощью состав может быть нетвердеющим, отверждающим, приобретать отличные функции высыхания, которые могут приобретать нужные качества только при испарении растворителя или воды.

Герметики, которые обладают неотверждающими составами напоминают пластилин и недолговечны в использовании.

Способные затвердевать составы обладают функцией отверждения, только после взаимодействии с воздухом или химической реакции

компонентов между собой. В результате из пастообразной пасты мы получим материал, напоминающий резину.

В результате использования герметик Remmers Acryl 100 может по — разному деформироваться и принимать различные свойства эластичности.

Получается, что удачно выбрать герметик можно только определив тип вашей работы.

Герметики различаются своим составом. Чаще всего используются силиконовые герметики, которые универсальны и могут решить многие строительные и бытовые проблемы.

Акриловые силиконовые герметики не предназначены для наружных работ, но незаменимы при устранении небольших отверстий, трещин внутри помещения. Выдерживая сильную вибрацию, они очень долго остаются эластичными. Допускается использование таких герметиков в наружных и внутренних работах.

На поверхность с этим герметиком отлично ложится краска, штукатурка. Не страшны для такого состава ультрафиолет, свет, низкая и высокая температуры.

При использовании очень важно очистить поверхность, а затем можно воспользоваться пистолетом или прямо нанести из тюбика. Высыхание герметика наступит только через сутки.

Эластичный герметик хорош в работе с металлоконструкциями. Незаменим он в качестве изолятора, так как запахи, влага не смогут проникнуть сквозь такой состав.

Силиконовые герметики встречаются в продаже с уксусным отвердителем и нейтральные. Если в конструкции здания нужно следовать санитарным нормам, то используем уксусные герметики. Нейтральные герметики отлично справляются, не образуя окислов при работе, с металлической и стеклянной поверхностями. Вот только окрасить качественно вы их не сможете, но не беда сейчас можно приобрести разные герметики по цвету.

Полиуретановый состав представляет собой эластичную, клеющую массу и даже выдерживают пятибалльное землетрясение.

Уникальность герметика в затвердевании при взаимодействии с водой.

Полиуретановые герметики незаменимы в склеивании многих материалов и обладают противокоррозийными свойствами. Правда, использовать такой герметик нужно с особой осторожностью, так как в его составе есть едкие вещества.

На что следует обратить внимание при выборе.

От того как верно вы выберите герметик, будет зависеть качество вашей герметизации. Обращать нужно внимание на соединяемые материалы, размеры трещин, швов. Конечно, без опыта в такой деятельности не обойтись.

Но, если руководствоваться определенными советами профессионалов, то результат вашей работы превзойдет ожидания.

Когда приобретаете герметик, то обращайте на специальные параметры.

1. Степень сцепления с поверхностью материалов.

2. Устойчивость к агрессии внешней среды.

3. Экономичность состава, его расход.

4. Уровень к стойкости высоких и низких температур, а также к температурным перепадам.

5. Устойчивость к коррозии.

6. Время службы, время отслоения герметика.

7. Степень усадки. Насколько уменьшится герметик при его застывании и испарении воды, растворителя.

Как работать с герметиком.

Очень важно перед нанесением герметика очистить поверхность участка для обработки. Идеально будет использование для чистки металлической щетки, электрощетки или пневматической.

Если поверхность даже немного увлажнена, то подсушивание является обязательным требованием. Просто возьмите горелку или ветошь и обработайте участок. Неровности, выбоины будут мешать в работе. Поэтому есть необходимость в грунтовке таких дефектов. При этом герметик наноситься будет только после высыхания грунтовочного материала.

Старайтесь придерживаться определенной толщины состава, лучше, чтобы герметик не превышал 3 – 5 мм в толщине.

Наличие определенных характеристик для герметика, не устраняет использование условий для каждого герметика в отдельности. И в этом вам в помощь технический паспорт, где информации об использовании герметика предостаточно.

Вы впервые покупаете герметик? Изучение инструкции для вас остается сложным, то обратитесь к продавцу-консультанту. Он расскажет вам об технических особенностях любого товара и ответит на все ваши вопросы.