Как выбрать в детскую комнату дверь?

Родителям стоит очень тщательно подойти к такому, кажется, совсем мелкому, вопросу, как выбор двери в детскую комнату. Давайте объясним.

Как выбрать в детскую комнату дверь?Основа должна быть прочна и долговечна столярные изделия на заказ, а если решите ставить двери с замками, то позаботьтесь о их удобном расположении и конструкции. Для детей очень важна чистота воздуха — его ничто не должно отравлять, поэтому ,выбирая дверь в детскую, убедитесь, что используемые материалы отвечают ГОС стандартам на экологичность.

Начиная с самых малых лет, ребенок начнет шуметь по нарастающей. От него будут исходить и крики, и шум какой-то очень веселой игры. Чтобы она не мешала вам, а его, например, во время сна, не тревожил шум из других комнат, позаботьтесь о хорошей шумоизоляции двери. Лучше всего будет, если изнутри она будет обита чем-то мягким. Это не только поглотит шум, но и когда-нибудь спасет ребенка от травмы.

Каждый из торцов и лицевые части двери должны быть тщательно обработаны. Проверьте, нет ли на них заусенцев. Это убережет ребенка от получения очень неприятных микротравм.

Есть интересные варианты раздвижных дверей. В этом случае можно не бояться, что ребенок случайно прищемит себе пальчик.

Подбирайте дверь, органично вписывающуюся в дизайн комнаты. Обычно в детской это яркие цвета. Тёплые тона будут приносить только положительные эмоции ребенку. Чтобы совместить приятное с полезным, то можно пойти на вариант «дверь-школьная миниатюрная доска», где ребенок сможет сам что-то рисовать мелом.

Ручки стоит делать не очень высоко. С каждым годом ваше чадо будет расти, но в начале жизненного пути, если дверная ручка будет слишком высоко, вы можете тем самым доставить ему массу неудобств.

Не стоит обходить стороной и вопрос установки двери в дверной проём. Лучше всего сами проследите за этим процессом. После установки всё проверьте. С одной стороны, вы будете уверены, что не зря отдали свои деньги установщику, с другой, то, что ребенок точно не сможет (случайно или специально) снять дверь с петель (бывали и такие случаи).

Сразу же предполагайте, что дверь для ребенка — поле битв. Он будет делать с ней всё! Клеить вырезки из журналов, свои рисунки, какие-то распечатки, напоминания. Когда-нибудь начнёт и кидать в неё что-нибудь, например, дротики от дартса или мячик. Учтите эти моменты.

Помимо удобства замков, о которым было упомянуто выше, стоит так же задуматься о его качестве. Бывали случаи, когда ребенок закрывался изнутри, а снаружи дверь открыть было нельзя. Это придавало большие хлопоты родителям вплоть до взлома двери.

Дверь, как и любая вещь, приобретаемая и устанавливаемая в детскую комнату, требует тщательного рассмотрения. Каждая мелочь может так или иначе сказаться на жизни малыша.