Как выбрать стеклопакет?

Европейские стандарты качества предопределили повсеместную востребованность однокамерных и двухкамерных стеклопакетов (с 2-мя и 3-мя стеклами соответственно, пространство между которыми заполняют либо разреженным воздухом, либо инертным газом).

Площадь стеклопакета практически совпадает с площадью окна. А длительность эксплуатации последнего зависит от характеристик комплектующих и, прежде всего, стеклопакетов, качество которых можно определить по следующим параметрам:

Как выбрать стеклопакет?1. Толщина стеклопакетов. Влияет на теплоизоляцию окна, обеспечивая минимальный ее уровень при толщине 16 мм, а максимальный — при 46 мм. Приведенный диапазон толщины стеклопакетов определяется стандартами ГОСТа. Данный параметр практически никоим образом не отражается на звукоизоляционных характеристиках окон – в отличие от параметра нижеследующего.

2. Количество стекол. Как было уже упомянуто выше, параметр определяет степень звукоизоляции стеклопакета. К слову сказать, в достижении высокого уровня звукоизоляции немаловажную роль играет также и толщина стекол. Например, замена 4-миллиметрового внешнего стекла на утолщенное стекло толщиной 6 мм ощутимо снизит уровень шума в помещении.

3. Качество стекла Зависит в первую очередь от положения его в линейке стекольных марок, сформированной в порядке убывания качества стекла: М1, М2, М3, М4, М5, М6. Соответственно, наиболее приемлемой для остекления жилых помещений следует считать марку М1 (стекло этой категории характеризуется минимальным количеством дефектов, приходящихся на 1 кв. метр его поверхности).

Также о содеянном не заставит пожалеть приобретение энергосберегающих стеклопакетов. Зимой с ними будет тепло, а летом такие стеклопакеты, наоборот, предотвратят нагревание воздуха в помещении.

Кроме того, следует помнить и о назначении стекла, определяющем его прозрачность (витражное, тонированное или супер-чистое) и специфику его обработки (ударопрочное, термостойкое, армированное или огнестойкое).

4. Наполнитель воздушной камеры. Лучшими веществами для заполнения пространства между стеклами считаются аргон и криптон — поскольку низкая плотность инертных газов обеспечивает низкую их теплопроводность, а потому предотвращает перепады температур в помещении.

Итак, всем столкнувшимся с необходимостью выбора стеклопакетов мы рекомендуем отдавать предпочтение:

— энергосберегающим стеклам;

— инертным газам в качестве заполнителей вакуума между ними;

— утолщенному внешнему стеклу;

— триплексному стеклу (упрочненному благодаря склеиванию двух стекол слоем полимера);

— закаленным окнам (в 5 раз более прочные, чем обычные – благодаря термической и химической обработке стекла). В том случае, если кто-то все же сумеет их разбить, поврежденное стекло раскрошится на множество мелких осколков и, не разлетаясь по сторонам, осыплется безвредно для окружающих.

Удачный выбор стеклопакетов гарантирует: тепло зимой, прохладу в зной, отличную звукоизоляцию и экономию на отоплении — чего мы вам и желаем.