Как выбрать профнастил для дачи?

Профнастил бывает кровельный, стеновой, несущий. Применение зависит от целого ряда факторов. Как выбрать материал, исходя из марки, представленных на рынке типов и характеристик изделия?

Цель использования

Как выбрать профнастил для дачи?Перед тем как приобретать профнастил, следует определиться со сферой его использования: облицовка стен, кровля, несущие конструкции, забор. Для каждой цели есть материал определенной маркировки:

НС – рекомендуется применять как покрытие для стен, в ходе кровельных работ, универсальный материал.

Н – «настил». Используется для межэтажных конструкций, создания опалубки.

С – «стена», для различных вертикальных конструкций.

Все группы обладают своими характеристиками. У кровельного профнастила высота ребра составляет более 20 мм, иначе оказываемая нагрузка была бы ему не под силу.

Толщина профилированного листа

Толщина листа зависит от срока использования: десятая часть миллиметра прибавляет как минимум 5 лет использования! Перед тем как выбрать материал, подумайте, на сколько лет будет рассчитана конструкция. Для временного сооружения хватит и С-8. Расшифровывается маркировка достаточно просто: 8 – высота составляет 8 мм, С – для стен. Толщина листа профнастила с указанными параметрами равняется 0,4-0,8 мм. Изделие можно применять для облицовки стен. Если выбрать профнастил грамотно, можно сберечь финансы.

Вес

Масса профилированного листа небольшая. Именно поэтому материал можно применять в любых конструкциях. Тем не менее, покупая кровельный профнастил, вес может иметь определяющее значение, он может равняться 4,5-24 кг на квадратный метр. Несущим конструкциям предстоит испытывать на себе не только вес профнастила, но и осадков, что тоже стоит учитывать.

Высота гофры

Выбирая профнастил помните, что высота профиля должна подходить под ваши требования. Высокий профнастил жестче, поэтому имеет место дополнительная нагрузка. Материал с повышенным числом ребер и высоким профилем – отличный вариант для конструктивных элементов сооружений. Лучший несущий профнастил: Н-158 и Н-153, а также Н-114, Н-60, Н-75.

Н-75 обладает большим спектром применения: различные кровли, потолки и прочее. Толщина составляет до 1 мм, вес – 9,25-12,9 кг на один квадратный метр, высота гофры – 75 мм.

Н-60 используют в металлических заборах, в щитовых ограждениях. Вес – 5-12 кг на квадратный метр, толщина равняется 0,5-0,9 мм, высота профиля – 60мм.

Н-114 является самым прочным видом. Способен выдерживать повышенные статические нагрузки. Материал на http://www.stalmir.com.ua/ применяют в качестве опалубки, для стеновых конструкций малых форм, для быстровозводимых металлических зданий. На одной из сторон профнастила есть полимерное покрытие.Н-158 обладает наибольшей высотой гофры в РФ, допустимый шаг несущих опор – 9 метров. Он идеален для получения наибольшей несущей способности без увеличения веса конструкции.

Н-153 или евростандарт. Сфера использования: междуэтажные перекрытия, для различных типов кровли, несъемная листовая опалубка. Вес – 10,3-21,5 кг на квадратный метр. Толщина листа – 0,7-1,5 мм. Особенности: простота установки, малый вес, высокая надежность.Разновидность покрытия

Выбирая профнастил, стоит принять во внимание покрытие. Это имеет значение при использовании материала для настила кровли.

Выделяется 7 видов покрытий, с применением полимеров и без них:

«алюцинк» — кремний и алюминий защищают профнастил от потемнения и повреждений;

цинковое покрытие – маленький срок эксплуатации, наиболее недорогое и часто используемое;

матовая полиэфирная краска – долговечное, есть возможность выбрать необходимый цвет;

пластизол – устойчивость к влияниям извне;

полиэстер – возможность подобрать цвет, недороговизна;

пурал – срок эксплуатации профнастила возрастает многократно, широкий температурный диапазон применения;

ПВДФ – защита от химического и УФ-воздействия.

Итак, перед тем как выбрать материал, стоит задуматься, какое покрытие вам подойдет лучше всего! Интересует ли вас цвет или срок использования? Немаловажна и толщина слоя покрытия. Она составляет 20-200 микрон.

Марка и изготовитель

В России прежде чем купить профнастил, стоит поинтересоваться маркой и изготовителем сырья. К примеру, китайская сталь является некачественной, а значит, профилированные листы, выполненные из нее, прослужат недолго.

Добросовестный и нацеленный на долгосрочное сотрудничество производитель проверяет качество стали, заказывает сырье у проверенных поставщиков, совершенствует методы работы. При необходимости он готов ответить на все вопросы покупателей.

Как выбрать самый лучший профнастил?

После того как мы ознакомились с основными характеристиками изделия, стоит ответить на главный вопрос – как выбрать профнастил и не прогадать? Необходимо учесть:

• изготовителя профилированных листов;

• толщину листа;

• марку и изготовителя сырья;

• вес материал;

• разновидность покрытия;

• высоту гофры.

Лучший вариант – тот, который будет удовлетворять вашим пожеланиям. Грамотный подход обеспечит получение материала, являющегося компромиссом между стоимостью и качеством, а конструкция, в которой будет применяться профнастил, прослужит долго.

Стоит отметить и то, что выбирать изделие необходимо в зависимости от его назначения. К примеру, кровельный профнастил даже по внешнему виду отличается от фасадного. При этом, кровельный профнастил можно использовать в качестве фасадного, а наоборот — нельзя. Опалубочный или несущий материал может выдерживать дополнительный вес — гидроизоляционный слой или утеплитель. Профнастилы из алюминия или нержавейки дорого стоят и прочее. Все эти особенности стоит учитывать во время покупки.