Как выбрать правильно кабель для обогрева труб

Совсем недавно про подогрев водопроводных труб с помощью кабеля никто даже и не слышал, но в наши дни такой способ подогрева стал резко набирать популярность. Существуют большое количество компаний, которые предлагают свои услуги и оборудование. Простому потребителю в условиях такой неразберихи сложно остановить свой выбор на качественной и недорогой продукции, отвечающей необходимым требованиям, особенно, если дело касается обогрева труб с помощью кабеля. Ведь такая технология достаточно новая и большинство покупателей еще не знают, на что следует обратить внимание при покупке.

Кабельные системы обогреваДля начала необходимо выяснить, для решения каких задач вам необходима обогревательная система. Все системы кабельного подогрева труб можно разделить на три основных группы. Первая из них включает в себя кабеля для бытового подогрева. Такая система имеет небольшие размеры и зачастую применяется на дачных участках или в загородных домах. Вторая категория включает в себя системы подогрева коммунального назначения, они намного мощнее бытовых и рассчитаны на подогрев канализационных труб для защиты от замерзания в зимнее время или для улучшения работоспособности системы водоснабжения в зданиях. К третьей категории относятся наиболее мощные системы подогрева, обычно они применяются на заводах и предприятиях, и способны длительное время поддерживать высокие температуры в трубах.

Выбор производителя!

Следующим шагом будет выбор компании-производителя. Предоставляемое оборудование должно в обязательном порядке иметь сопровождающую документацию, инструкции с указанием эксплуатационных характеристик. Нагревательный кабель обычно имеет два основных критерия – это мощность при работе и мощность в спокойном состоянии. Эти показатели мощности должны быть указаны на самом кабеле.

Системы первой и второй группы не требуют высоких мощностей, поэтому для них подойдет кабель мощностью до 50-60 Ватт на метр. Мощность кабеля необходимо подбирать в соответствии с типом системы, ведь слишком мощный кабель будет неэкономичным. Справиться с бытовым назначением или растопить лед в замерших трубах сможет и менее мощный кабель, а вдобавок он поможет сэкономить. Высокие показатели мощности в кабеле используют для промышленного назначения, и стремиться к такой мощности будет нецелесообразно.

Далее на второй странице…