Как выбрать паркетную доску?

Сейчас активно распространяется мода на экологические материалы, поэтому деревянный обретает всё большую популярность. Те, кто сделал выбор в его пользу, имеют огромный выбор: от установки паркетной доски, до настоящего дворцового паркета.

Но какие еще факторы влияют на выбор именно этого материала, и почему к нему обращается так много покупателей?

Как выбрать паркетную доску?Паркет обладает многими функциями. Например, он может быть многослойным, что без специального механизма подогрева сделает ваш пол теплым. У него большой срок годности, а также его можно несколько раз обновлять с помощью лакового покрытия, а также менять цвет. И, несомненно, высокое качество паркета обеспечит использование его несколькими поколениями.

К этим плюсам можно добавить и то, что паркетная доска становятся по-настоящему красивой деталью вашего интерьера. Паркет может быть как с натуральным рисунком древесины, так и создавать неповторимый узор, собранный и разных оттенков и форм. Вы сможете выбрать идеально подходящий пол под ваш интерьер, ведь сейчас предлагаются тысячи возможных вариантов оформления.

Теперь нужно разобраться в отличиях одного вида деревянного покрытия от другого.

1. Паркет.

Штучный паркет – напольное покрытие, к которому обращались еще в Древней Руси. Он состоит из клепок, размерами 210-500 мм в ширину, 50-80 мм в длину, его толщина составляет от 15 до 25 мм. Штучный паркет создается из качественной древесины. На его гранях имеются пазы для легкого соединениях их друг с другом, соответственно паркет собирается как будто пазлы. Срок служения паркета определяется толщиной его рабочего слоя (например, ширина 20 мм имеет слой 13 мм, срок: 60 лет). Существуют много вариантов укладки паркета, такие как елочка, квадрат, звезда, плетенка итп.

Наборный паркет складывается из щитков (40х40, 60х60), которые собраны из паркетных планок. С помощью такого паркета можно сделать и звукоизоляцию, подложив под щитки резину или пенопласт. После кладки такого паркета снимается защитная пленка.

Щитовой паркет по ГОСТу имеет размер от 400мм к 0,3, до 800мм к 0,5, имея толщину от 15 до 30мм. Такой паркет состоит из основания из досок и плит и наклеенного на них слоя из разных пород, выполненного в форме квадрата или своеобразного рисунка. По бокам щитов сделан паз, с помощью которого такие щиты и складываются. После кладки такое напольное покрытие покрывается сверху лаком. Этот способ является одним из дешевых, потому что продается он уже в готовом виде. Есть и неприятные моменты при укладке такого паркета. Щиты не всегда выпускаются абсолютно прямыми с завода, поэтому некоторые их них могут образовывать щели на полу. Заменить такой щит намного дороже, чем поменять одну часть штучного паркета. http://polplitka.ru/

Дворцовый паркет – один из самых дорогих видов покрытия, так как его создание дело не очень простое. Он представляет собой как элементы строгой геометрической, так и криволинейной формы. Также для создания используется далеко не одна порода дерева, поэтому дворцовый паркет в итоге становится настоящим произведением искусства. Его рисунок можно придумать как самостоятельно, так и подобрать подходящий готовый у производителя или фирмы.

Пробковый пол также имеет свои достоинства, на которые стоит обратить внимание. Они обладают хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. Пробковый пол выполнен из, безусловно, экологических материалов. Есть также и минусы у этого вида напольного покрытия. Так как на лицевую сторону кладется пленка из винила, она может быть испорчена передвижением мебели.

Паркетная доска производится в нескольких видах: она бывает массивной и многослойной.

Доска из массива древесины (палубная) отличается качеством и долговечностью, гарантируя срок эксплуатации до 130 лет. Ее конструкция похожа на паркет, хоть и ее размеры намного больше. Толщиной она бывает от 3 см, ширина составляет около 10 при длине от 50 до 3 метров. Сделанная из цельной древесины, палубная доска становится одним из лидеров экологических покрытий. Сделать ее может не каждый завод, так как ее изготовление нуждается в качественных станках. В ней нет клея или смолы, также и установка не требует их применения. Гарантия дается достаточно долгая, составляет около 20 лет.

Многослойная доска делается из нескольких слоев дерева. Главное ее отличие: каждый слой такой доски уничтожает естественное движение «древесины» соседнего слоя, соответственно пол не разъезжается. Этот вид покрытия создается из дуба, ясеня, бука. Основание доски делается из отходов обработки дерева, потом его объединяют с лицевым покрытием используя пресс. Примерные размеры: длина – 200 см, ширина 15см, толщина 15мм. Обычно многослойная доска покрывается лаком, а соединяется в единую конструкцию с помощью паз и гребней. Она отличается устойчивостью к перепадам температуры или влажности, также считается более надежной, чем массивная доска.

Один комментарий к записи «Как выбрать паркетную доску?»

Комментарии закрыты.