Как выбрать мансардные окна

Перед приобретением мансардных окон необходимо определиться с функциями, которые они будут выполнять, и как будет использоваться пространство помещения. Основные параметры на которые стоит обратить внимание – это размеры помещения, конструктивные особенности окна и крыши, остекляемая площадь.

Как выбрать мансардные окнаПлощадь остекления
По общепринятым нормам мансарда остекляется на 10 и более процентов. В идеале нужно соблюдать соотношение – 1 к 8.

Расположение окон
Количество мансардных окон и их ориентация в помещении зависит от особенностей крыши и личных предпочтений. Предпочтительней обустроить несколько оконных проемов, так как они будут освещать лучше, чем одно сплошное. Свет, проходя через окно, рассеивается и чем больше окон, тем больше освещенная площадь. Ремонт мансардных окон кстати услуга сейчас на рынке популярная и стоимость её маленькая, что конечно же приятно владельцам окон.

Высота окон
Если Вы желаете смотреть на улицу из сидячего положения, то лучше всего обустроить окно на расстоянии метра от пола. Заканчиваться оно должно на высоте 2 метров. Не следует путать высоту и длину окна, так как оно находится под уклоном. Длина мансардного окна всегда больше его высоты.

Ширина окон
Ширина мансардного окна зависит от шага прогона стропил крыши. В идеале ширину окон нужно предусмотреть на этапе проектирования дома. Размеры окна лучше всего подгонять под стропила, так как от расстояния между ними зависит прочность крыши.

Материал для окон
Деревянные окна можно использовать практически во всех основных помещения, кроме санузла. Там лучше установить пластик, который не подвержен температурному расширению. При сильном желании установить деревянные окна в санузле, их предварительно нужно покрыть полиуретановым слоем.

Способ открывания
Наиболее популярный способ – это створки с центральной осью. При этом он является самым опасным, из-за большой вероятности удариться головой о створку. Лучший вариант – это створка с осью открывания, расположенной выше середины.