Как выбрать квартиру в новостройке

Решившись на покупку квартиры в новостройке, мы для начала выбираем желаемый район. Поиски качественного застройщика – это следующий, довольно нелегкий этап. Покупка квартиры от застройщика требует серьезного подхода. Рынок не испытывает дефицита по предложениям купли-продажи квартир. Порой даже профессионалам сложно ориентироваться в этом квартирном изобилии.

фотоСледующим этапом необходимо определиться с суммой, которую мы в состоянии потратить на покупку квартиры. Ознакомляясь с рекламными буклетами, необходимо помнить, что указанные на них цены относятся к далеко не самым лучшим квартирам. Это жилплощади с самым неудачным видом или этажом. На квартиры получше приходятся уже гораздо более высокие расценки. Исходя из этого, нужно рассматривать квартиры, опираясь на их расположение на этаже и конкретную планировку.

Чтобы не попасться на широко применяемую застройщиками уловку о каких-либо доплатах в процессе или в конце застройки, обязательно оговорите все нюансы оплаты заранее и закрепите это документально фразой: цена окончательна и перерасчету не подлежит.

У кого мы осуществляем покупку квартиры?

Договариваясь с застройщиком о покупке, необходимо помнить, что за ним стоят инвесторы и подрядчики. Партнеры в качестве расплаты получают от застройщика отстроенные в доме квартиры. Желательно совершать сделки с солидным, проверенным застройщиком, работающим не первый год и имеющим хорошие отзывы и реальные, давно эксплуатируемые объекты. Репутация застройщика очень важна. Сведения можно собрать в средствах массовой информации, почитать отзывы реальных людей в интернете, на сайтах и форумах.

Какие документы необходимы застройщику?

Федеральный закон гласит: застройщик обязан предоставить учредительную документацию, а также документы, подтверждающие государственную регистрацию, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах. Также застройщик обязан предоставить проект постройки, разрешение на него, документы, подтверждающие его права на земельный участок и другую документацию.

Типы домов в новостройках

Типы домов бывают разные. Панельные дома обычно имеют самую невысокую стоимость, это несомненно – плюс. Но не представляет секрета их главный недостаток – швы. Эти швы на панельных домах промерзают в холодное время года. Такие дома не очень популярны, поэтому их мало строят.

Дома, полностью возведенные из кирпича встречаются реже. Они довольно дорогие, и на сегодняшний день в Санкт-Петербурге немногие компании строят такие. Монолитные и кирпично-монолитные строят намного чаще.

Выбор этажа

По традиции самые престижные этажи – средние. Но многие любят этажи повыше, откуда открывается более широкий вид. При выборе дома обратите внимание на количество квартир на этажах. Чем меньше – тем комфортнее, а значит, лучше. Большая проблема современных городов – это возможность парковки. Если нет паркинга под домом, то хотя бы вокруг должно быть достаточно места, не то вы рискуете каждый день сталкиваться с проблемой парковки автомобиля.

Внешняя инфраструктура

Хорошо развитая инфраструктура – огромный плюс в вопросе выбора дома. Это и возможность погулять с ребенком на площадке недалеко от дома и посидеть в сквере, иметь доступ к необходимым магазинам, салонам и многое другое. Покупая квартиру в новом районе, стоит поинтересоваться, будет ли тут построены школы, детские сады, медицинские пункты. Будут ли проведены работы по озеленению, и в какие сроки.

Внутренняя инфраструктура

Чтобы приобрести поистине комфортное жилье, поинтересуйтесь, сколько в здании лифтов, какие они. Лучше, если лифты от известного производителя, с низким уровнем шума и высокой степенью надежности конструкции. Есть ли мусоропровод, камеры слежения, сигнализация. Что будет располагаться на первых этажах, какие магазины или центры.

Если застройщик известен качественной отделкой и к тому же финансовое положение позволяет, то можно купить квартиру уже с отделкой. В любом случае, покупка квартиры в новостройке — это вопрос грамотного выбора. Всегда можно прибегнуть к бесплатным услугам риелтора, когда свои проценты посредник получает не от клиента, а от застройщика.

Приобрести квартиру в строящемся доме часто можно и по переуступке. Удачи Вам в любом случае!