Как выбрать домокомплект?

Чаще всего, люди приобретают домокомплект и самостоятельно его собирают, ведь сборка профессионалами обходится дорого. Ценовая политика различна у производителей. Это зависит от состава, а также степени готовности к сборке.

Как выбрать домокомплект?Комплектация, которая представляет собой конструкцию здания из SIP панелей, является наиболее дорогой. SIP толщиной 224 мм применяются в качестве перекрытий и крыши. Для наружных стен используется ширина 174 мм, а внутренних – 124 мм. Комплект может дополняться некоторыми строительными материалами. Рассмотрим подробнее чем отличаются друг от друга каркасный домокомплект, а также как не ошибиться с выбором.

Необходимо обладать особой внимательностью, так как соединительный брус иногда поставляется отдельно от панелей, а иногда устанавливается в часть из них. Это не лучший вариант, хотя и дорогой. Целесообразно узнавать стоимость домокомплекта, учитывая при этом цену сборки. Часто бывает, что объем монтажных работ достаточно большой при низкой цене всего комплекта. Возможно, придется корректировать размеры материалов.

Следует понимать, что материалы, из которых произведены SIP, так же отличаются по цене. Это могут быть OSB-3 или ПСБ. Необходимо обращать внимание на толщину теплоизоляционного слоя и обшивки. Если замена SIP 224 мм на SIP 174 мм не будет противоречить проекту здания, можно значительно сэкономить денежные средства.

Бывает, что некоторые перекрытия, крыша или стены, собираются из пиломатериалов, а не из SIP. Дешевле будет их приобрести отдельно, если изначально произвести необходимые расчеты. Однако в таких ситуациях придется раскраивать пиломатериалы, а также утеплять конструкции из них, самостоятельно.