​Как выбрать бетон для строительства

Бетон является твердым искусственным материалом, который широко применяется в строительстве промышленных, жилых и других сооружений. От его качества зависит долговечность и надежность постройки. При выборе материала необходимо уделять должное внимание марке бетона.

Какая марка бетона лучше?

​Как выбрать бетон для строительстваПланируя построить здание, на этапе проектирования важно выбрать оптимальную марку бетона. На рынке они представлены несколькими десятками. У каждой марки бетона есть свои эксплуатационные свойства. Кроме того, она предназначена для решения определенных строительных задач. Все марки имеют 3 характеристики. Соответственно, бетоны отличаются друг от друга прочностью, влагопроницаемостью, морозоустойчивостью.

Бетон может быть двух видов: тяжелого и легкого. В изготовлении материала первого вида применяется разнофракционный щебень. В легких бетонах, используемых, чтобы утеплить несущие стены или построить перегородки внутри помещений, заполнитель для песчано-цементной раствора — это керамзит, шунгизит или аглопорит.

Из тяжелого бетона строят фундамент, панели перекрытия или стеновые панели, а также разнообразные конструкционные элементы: колонны, балки и другие. Его важной характеристикой считается марка прочности. Ее обозначают с помощью буквы М и цифрового обозначения. В качестве примера для обозначения бетона можно привести М 100.

Среди наиболее часто используемых марок следует выделить М 75, М 100 и М 150 – низкомарочные марки бетона, которые используются на начальном этапе строительства здания перед тем, как приступить к заливке фундамента сооружения. Эти марки относятся к тяжелому виду бетона. Слой раствора укладывается на основание, в которое будет устанавливаться в последующем арматура.

Какая марка бетона пользуется наибольшим спросом?

Самой востребованной маркой считают М 200. Этот бетон широко используется для устройства прочного фундамента малоэтажного сооружения, средних подпорных стен, лестниц, дорожек или площадок, а также отмосток возле зданий. М 250 – это бетон, имеющий мало отличий от М 200.

Показатели качественного бетона

Важным свойством бетона считается прочность при сжатии. Для обозначения данного показателя используется буква В с цифрой. Спустя 28 дней, как бетон затвердеет, он проходит испытания на прочность. Цифра, относящаяся к обозначению класса, показывает, какое давление выдерживает бетон в мегапаскалях при сжатии.

Если рассматривать марки бетона, начиная с М 400 и больше, то они нашли себе широкое применение в промышленном строительстве. Их используют, чтобы изготовить следующие конструкции: ригели, балки, колонны, опоры для моста. М 400 – это довольно не дешевая марка. Бетон, предназначенный для применения гидротехнической напорной конструкции, следует определять расчетным путем с учетом градиента напора.