Как выбирать керамическое покрытие для пола

Пожалуй, самым популярным напольным и настенным покрытием по праву считается керамогранит. Этот материал долго служит, выдерживает серьезные механические нагрузки, может использоваться как во внутренних, так и во внешних отделках строений.

Керамогранит АвентинОдним из важных достоинств керамогранитной плитки является её цветовое и стилистическое разнообразие. Можно подобрать плитку под любой, самый изысканный и самый безумный интерьер. Практически любое дизайнерское решение имеет отражение в многочисленных коллекциях плитки.

При выборе керамогранита нужно руководствоваться не только личными предпочтениями относительно цвета и структуры, но и учитывать ряд факторов, а именно где и для каких целей будет служить керамогранитное покрытие.

Например, для пола не рекомендуется использовать Керамогранит Авентин с глянцевым покрытием, поскольку, несмотря на внешнюю привлекательность, необходимо учитывать, что такое покрытие излишне скользкое, особенно при попадании на него жидкости. Также гладкий пол теряет со временем блеск, возможны появления шероховатостей и царапин. Если же идти от обратного и остановить свой выбор на плитке с ярко выраженным рельефным рисунком, надо понимать, что такое покрытие достаточно сложно очищается от загрязнений и может вызывать дискомфорт при ходьбе.

Оптимальным выбором для пола будет глазированная матовая плитка, возможно с объёмным рисунком.

Очень важно правильно определить необходимый тип износостойкости плитки. Всего таких типов, а точнее классов, пять. Для стен ванных и санузлов достаточно выбирать плитку класса РЕII или РЕIII. А вот для пола в ванной и для кухни уже стоит взять плитку классом повыше — РЕIIII. Кстати, это самый покупаемый класс плитки. Для коридоров и офисов подойдёт плитка РЕIIV. В помещениях с высокой интенсивностью движения, а также для улиц рекомендуется устанавливать керамогранит V класса. Такая плитка, как правило, стоит чуть дороже, но помимо повышенной износостойкости ей не страшны морозы и дожди, она практически не скользкая.

Обязательно сверьте заявленные продавцом характеристики плитки с маркировкой производителя на упаковке. Здесь всё достаточно просто. Изображена ступня — плитка для пола. Если ступня на заштрихованном фоне, то это плитка с высоким классом износостойкости. Ну а если ещё и снежинка имеется, то речь идет соответственно о морозостойкости плитки.

Если вы покупаете плиту для ванны и кухни, то не лишним будет поинтересоваться у консультанта, как она реагирует на воздействие химических реагентов, останутся ли на ней следы сока, не смоется ли рисунок во время мытья сильным щелочным раствором.

Когда высчитываете необходимое для покупки количество плитки, уточните, сколько штук идет в одной упаковке, есть ли возможность возврата. При классическом варианте укладки плитки просто поделите площадь поверхности на площадь одной плитки. Не забывайте учитывать зазоры между плиткой. К полученному результату добавьте еще «запасных» 5 процентов. Учтите, что при укладке плитки по диагонали расход будет больше где-то на 15 процентов.

Обратите внимание на номер партии плитки, так как плитки одной серии, но из разных партий могут незначительно отличаться друг от друга в цвете. Помните, что у вас есть право поменять плитку по гарантии или вернуть её в случае обнаружения дефектов.

Кстати, качество плитки вы можете проверить уже в магазине. При правильном соблюдении технологического процесса производства вес одной стандартной плитки толщиной 8 мм должен быть не менее 18,5 кг. Также о качестве изделия вам скажут квадратики на обратной стороне плитки. Они не должны быть слишком большими и слишком вдавленными. Оптимальный размер 1,5-2 см.

Не забудьте правильно подобрать клей для укладки плитки. Он должен соответствовать типу плитки и типу поверхности. Убедитесь, что клей не просроченный.

Вы должны понимать, что даже самая качественная и дорогая плитка в руках неопытных мастеров может впоследствии неприятно вас удивить. Неправильная методика укладки, нанесения клея, несоблюдение температурных режимов со временем отразятся на плитке. Это могут быть и случайные трещины от малейшего механического удара, и расшатывание и выпадение отдельных плит. Поэтому к выбору мастера по укладке плиты подходите с не меньшей ответственностью, чем к выбору самой плиты.