Как правильно сверлить керамогранит?

Использование в отделке керамогранита – решение, безусловно, инновационное. Во первых, этот материал со временем перестал быть редким и труднодоступным, а во вторых, он является отличной защитой от непогоды и прочих, не совсем приятных погодных условий, с которыми не рискуют тягаться другие, более хрупкие облицовочные материалы.

Как правильно сверлить керамогранит?Керамогранит, не смотря на все свои плюсы очень привередливый материал. Он сочетает в себе и легкость укладки, и одновременную трудность. Все дело в том, что керамогранит очень тяжело поддается воздействию сверла и других рубяще-сверлящих инструментов так же смотрим керамогранит цена.

К выбору предмета, которым будет осуществляться отделка керамогранита несколько сложен и, требует вмешательства профессионалов.

Давайте разберемся с волнующим вопросом чем все таки можно работать с керамогранитом, а чем нет.

Специалисты, изо дня в день работающие с таким материалом уверяют, что лишь некоторые инструменты могут справиться с такой незадачей.

Сверла очень большого калибра – первое, что используют специалисты. Не скупитесь на сверла – чем дороже, тем тверже и лучше по качеству инструмент, а значит у вас не будет проблем с использованием керамогранита.

Большую популярность приобретают сверла с алмазными коронками. Об их прочности знает любой строитель и человек, когда либо использующий дрель. Распилить таким сверлом можно практически все что угодно и главное быстро и без физических затрат. Приобретая сверла с алмазными коронками вы обезопасите себя от порчи материала – сверло быстро и плавно, без резких движений входит в поверхность керамогранита и так же быстро оставляет красивое и ровное отверстие. Согласитесь – отличная возможность быстро и аккуратно обработать материал.

Еще одна разновидность сверла – сверло с алмазными сечеными концами. Оно мало чем отличается от сверла с алмазными коронками, разве что намного быстрее освобождает пространство от стружки. Такое сверло будет намного прочнее своего собрата за счет того, что укреплена не только верхушка сверла, но и его сечение.

Для того чтобы оставить отверстие в керамограните вам потребуется около сорока секунд. В сравнение со сверлом с алмазными коронками, которые справятся с этой же задачей за две минуты согласитесь, выгода на лицо. Однако, и стоимость двух этих сверл весьма отличается друг от друга.

Говоря о толстом керамограните, который используется при отделке спален в историческом стиле, а также ванной комнаты и санузлов то специалисты советуют универсальное сверло, которому под силу абсолютно любые трудности. Это сверло – алмазное. Выполненное из твердых элементов сверло может с легкостью преодолеть три листа керамогранита и не затупиться и тем более не сломаться.

Производителями такого чуда в современном строительстве являются российские производители. Именно они с должным вниманием относятся к изготовлению прочных сверел и им это отлично удается. Согласитесь, редко какой ремонт обходится без дрели, а значит и без качественных материалов.

Возвращаясь к несомненным плюсам алмазных сверл хочется отметить во первых их невероятную устойчивость, а во вторых – скорость их работы. За считанные секунды все непреодолимые для других сверл препятствия становятся совсем незначимыми для алмазного сверла.