Как правильно изолировать печную трубу

Пожарная безопасность дома будет на высоком уровне, если труба печи качественно заизолирована. Также от качества проведенных работ по изоляции трубы зависит состояние всего дома в целом. Если все было сделано правильно, стены не потрескаются, не сядут и части трубы не будут нагреваться.

Для самостоятельных работ по изолированию печной трубы нужно:

– труба маленького диаметра (для вставки в основную);

– вата из базальта;

– проволока для вязания;

– лист из нержавеющей стали;

– веревка;

– черенок инвентарный;

– набор саморезов;

– масса из глины и песка.

Инструкция по работе:

Как правильно изолировать печную трубу1. Оберните трубу ватой из базальта несколько раз. Чтобы вата держалась, оберните ее проволокой и обмажьте массой из глины и песка.

2. Измерьте получившиеся параметры обернутой трубы и отрежьте, следуя результатам измерения, нужное количество стального листа. Причём ширина листа должна быть в 1 м.

3. Для закругления, лист оберните вокруг трубы меньшего размера. Закруглите углы заготовки. Так же посмотрите готовые изолированные трубопроводы.

4. Скрученный лист наденьте на основную трубу. Если ее ширина окажется больше полуметра, то придется использовать веревку. Стягивание производите, накинув по 1–й петле на оба конца черенка, медленно его прокручивая.

5. Потихоньку бейте лист по бокам, избегая его надлома. Одновременно крутите черенок для натяжки.

6. После натяжки, данную конструкцию нужно закрепить саморезами.

7. Повторите данную работу несколько раз. Двигайте веревку, обворачивайте следующим листом из нержавеющей стали с запасом, низ которого крепите саморезом.