Как обшить балкон своими руками?

Красивый и ухоженный ремонт в квартире, это не только привлекательные жилые комнаты и помещения, но так же и балкон. Ведь всегда приятно, когда вместо заставленного вещами балкона мы видим ухоженное и красивое небольшое помещение. Как обшить балкон своими руками?В теплое время года выйти на такой балкон подышать свежим воздухом – одно удовольствие. Можно любоваться окружающим видом, и при этом довольствоваться красиво оформленной отделкой самого балкона, его аккуратными окнами и грамотно подобранной мебелью или декором. Если вы мечтаете о таком балконе, то наилучшим вариантом получить такой результат – это произвести отделку балкона декоративной обшивкой.

Для начала давайте разберемся в том, чем же можно обшить балкон изнутри и снаружи?

Занимаясь обшивкой балкона изнутри, важно подбирать такой материал, которому не будут страшны ни перепады температуры, ни высокая влажность. При этом выбранный материал должен быть надежным и долговечным. Одними из самых популярных вариантов для обшивки балкона являются вагонка, евровагонка, пластиковые панели, гипсокартон. Любой из этих материалов достаточно прост в процессе монтажа, и к тому же является достаточно долговечным. А так же стоимость таких работ будет не слишком высока. К отличие, к примеру, если вы решите отделать балкон изнутри штукатуркой или же специально подобранными обоями. Такие варианты потребуют больше времени, сил и соответственно и денежных затрат. На многие вопросы есть хороший ответ на сайте http://liniavikon.com.ua/141-vnutrennyaya-obshivka-balkona.html заходите.

Для отделки внешней стороны часто используется сайдинг. Он может быть изготовлен из различных материалов: винила, металла.

Теперь давайте разберем более подробно работу с вагонкой. Обшивку балкона этим материалом вполне можно выполнить своими руками, если знать основные принципы всех процессов.

Преимущества обшивки балкона вагонкой:

— надежность и долговечность используемого материала

— экологичность и привлекательность

Но помимо преимуществ, у вагонки есть и свои недостатки эксплуатации:

— вагонка не подходит для эксплуатации в условиях, где возможны резкие перепады температуры

— необходимо, чтобы балкон был тщательным образом утеплен снаружи.

Как же происходит процесс монтажа вагонки?

Прежде чем отделывать балкон вагонкой, необходимо произвести подготовительные работы – сделать обрешетку. Она изготавливается из деревянных реек, закрепляющихся с помощью саморезов. И поверх обрешетки уже выполняется монтаж непосредственно самой вагонки.