Использование газобетона в строительстве

В конце 19 столетия чешский инженер Гоффман изобрел газобетон. Именно он смог придать пористую структуру обычному цементному раствору.

Использование газобетона в строительствеДля этого он добавил определенные соли и кислоты. Данная технология была окончательно разработана только через 40 лет. Именно тогда ее и начали использовать на производстве. Сегодня газобетон стал очень популярным благодаря его отменным эксплуатационным характеристикам. Сейчас уже давно это не новинка и дома из газобетона под ключ делают многие фирмы, опыт работы у многих уже хороший что и дает хорошие качество.

Данный материал считается одним из подвидов ячеистого бетона. Этот пористый камень имеет искусственное происхождение. Для его изготовления используется вода с цементом и кварцевый песок. Также необходимы определенные газообразователи. Все компоненты смешиваются, после чего готовую смесь помещают в специальную форму. Благодаря химическим реакциям состав начинает увеличиваться в объеме. Когда он затвердевает, его разрезают. Следующий этап – это закалка при помощи электроподогрева или в автоклаве. Предпочтительным считается второй способ, ведь так в готовом изделии не будет сквозных пор.

У газобетона есть множество преимуществ:

· Простота обработки стройматериала, что делает остальные работы менее трудоемкими. Так, работать с ним не сложнее, чем с деревом.

· Газобетон отличается хорошей гидро-, тепло- и звукоизоляцией. Также он не боится резких перепадов температур.

· Если говорить о теплоизоляции, то самыми уязвимыми участками считаются стыки между отдельными блоками. Однако из-за особенностей технологии толщина швов составляет не более 3 мм, благодаря чему промерзание исключено.

· Возведение стен происходит очень быстро благодаря удобной конструкции и большим размерам всех блоков.

· Еще одно важное преимущество газобетона – это его экологичность.

· Монтажные работы выполняются очень точно, поскольку погрешность размеров блоков не превышает 1 мм.

· Газобетон довольно легкий в отличие от кирпича. Благодаря такой особенности можно использовать более простые разновидности фундамента.

Вокруг жилища из газобетона необходимо организовать отмостку, которая защитит фундамент от неблагоприятных внешних факторов. Если постройка расположена на сложных грунтах, то стоит обратить внимание именно на плавающий тип фундамента.