Экономия на строительстве дома и другие преимущества клееного бруса

Хорошо просушенный клееный брус, являющий собой синтез актуальных технологий и качеств природного сырья, демонстрирует значительно лучшие эксплуатационные характеристики, нежели традиционные строительные материалы из древесины. При этом его популярность обоснована не только отличными параметрами, но также и возможностью получить существенную экономию в процессе возведения дома.

Как клееный брус позволяет снизить себестоимость строительства?

Специфика данного материала исключает необходимость производства нескольких видов работ:

  • Обработка антисептиком. Данное мероприятие совершенно необходимо при возведении объекта из древесины естественной влажности, в то время, как деревянные коттеджи из клееного бруса не требуют проведения таких мероприятий. Естественное обеззараживание материала происходит еще в ходе его производства, а именно при обработке сырья в сушильной камере. Химические препараты при этом не используются.
  • Шлифовка стен перед покраской. Материал уже прошел тщательную обработку и не нуждается в дополнительном шлифовании. Разумеется, бревно или обычный брус тоже не обязательно шлифовать, однако в этом случае расход краски увеличится в несколько раз, ввиду впитывающей способности дерева. Кроме того, не последнее значение имеют эстетические характеристики фасада объекта.
  • Утепление. Если правильно подобрать сечение бруса и должным образом произвести монтаж венцов дома, дополнительное утепление не потребуется.
  • Облицовка фасада. Ровный гладкий брус сам по себе служит добротным фасадом, будучи помимо прекрасного внешнего вида устойчивым к воздействиям среды. Нет никакой нужды штукатурить его, облицовывать кирпичом.
  • Внутренняя отделка стен. В зависимости от пожеланий владельца объекта, загородный дом из клееного бруса вполне может обойтись без обшивки стен с внутренней стороны гипсокартном или вагонкой, нет необходимости в оштукатуривании. Материал отлично смотрится и с наружной, и с внутренней стороны здания.
  • Копчение швов между венцами. Еще одно мероприятие, которое приходится проводить при возведении дома из бревна и совершенного не нужно выполнять, если стены строятся их клееного бруса. Также нет необходимости периодически осуществлять мелкий ремонт с заделкой швов утеплителем, который растаскивают птицы, либо он просто теряет свои свойства.
  • Периодический ремонт. Будучи долговечным и устойчивым к большинству внешних воздействий, разрушительных для других древесных материалов, клееный брус позволяет долгое время обходиться без ремонтных работ. Он сохраняет как свои свойства, так и прекрасный внешний вид в течение многих лет.