Деревянная кровля особенности укладки

Кровля в виде деревянной черепицы была распространена в различных странах на протяжении многих лет. Объяснение этому – высокие характеристики изделия, к которым относятся:
длительный срок эксплуатации;
красивый внешний вид;
высокая устойчивость к низкой температуре и ветру;
поглощение шума от дождя.
На Руси такую кровлю именовали дранкой, в Америке – гонтом, а в европейских странах – шинделем.

Современная деревянная черепица
Деревянная кровля является покрытием средней тяжести. Его вес составляет около 15 кг на один кв. метр.

Деревянная кровля особенности укладкиВ настоящее время деревянная черепица высокого качества производится современными производителями. Например, «Кантри Стиль» в Красноярске изготавливает черепицу из древесины сибирской лиственницы. Именно материал обеспечивает долговечность изделия, срок эксплуатации которого достигает полувека. Нужно отметить, что для древесины лиственницы характерны такие свойства, как:

высокая прочность, которая увеличивается со временем благодаря составу смолы;
влагостойкость;
устойчивость к образованию плесени и воздействию насекомых.
Отдельно стоит сказать об изысканном внешнем виде деревянной кровли, которая гармонирует с окружающим пейзажем. Покрытие из дерева подходит для любого стиля архитектуры и отлично смотрится не только на крыше дома, но и на его стенах. Идеальна кровля из дерева для обустройства бань или беседок.

Особенности укладки
Деревянная черепица – это дощечка или гонт, имеющий клинообразную форму, паз, проходящий вдоль утолщенной части и скос, который проходит вдоль древесных волокон.

Размер дощечки разный, что зависит от назначения черепицы – для отделки кровли, фасадов или малых сооружений.

При укладке необходимо соблюдать угол наклона кровельного ската, который должен быть не менее 18 градусов. А вот делать большим угол наклона можно, к тому же это намного увеличит долговечность черепицы.

Также, укладывая дощечки, необходимо оставлять маленький зазор между ними. Дело в том, что при намокании древесина увлажняется и разбухает, смыкается и сквозь нее вода не проходит. При высыхании черепица вновь ссыхается и образует зазоры для вентиляции.

Крепится черепица из дерева с помощью гвоздей из меди или оцинковки.