Делаем ремонта санузла своими рукками

Когда люди сталкиваются с ремонтом санузла, они, не разобравшись, делают все подряд, не зная порядка проведения работ в этом направлении. Если нужно привести в порядок потолок, побелить его или покрасить, нужно начать работы с очистки стен от прежних слоев нанесенного материала. Но если предстоит капитальный ремонт, определенный заменой сантехники и ее составляющих, то необходимо составить смету выполняемых работ.

Установка и замена в санузле труб и составляющих

Делаем ремонта санузла своими руккамиВ первую очередь нужно поменять трубы канализационного слива и водоснабжения, это будет правильным началом ремонта в санузле. Человек, не имеющий достаточного опыта в этом деле, не сможет сделать замену труб самостоятельно, лучше вызвать специалиста для этого фронта работ. Но если вы уверены в себе, то поступайте следующим образом.

Выберете в магазины все необходимые трубы для замены, зная предварительно их нужную длину. Соедините трубы с помощью резиновых прокладок, а трубы водоснабжения соединяйте с помощью паяльника. После окончательной установки и соединения откройте краны подачи воды, чтоб проверить наличие утечки воды. Это очень важный момент, потому что малейшая трещинка в трубе, сможет разрушить всю систему под давлением воды. После проверки установите все необходимые краны и счетчик. Почему важно составить смету и чертежи? А вот именно для того, чтоб заранее знать расположение бытовых приборов, до начала монтажа.

Снабжение санузла электричеством

Следующим этапом, после установки труб, будет монтаж электропроводки в санузле. Все необходимое вы уже приобрели в магазине, согласно составленной сметы: провода, светильники, пластиковые короба и прочее. К этому списку нужно добавить вентилятор, он понадобится в процессе работы. Пробейте штробы для укладки кабеля, которые будут спрятаны в следующих этапах работы, обязательно установите вентилятор, характеристики которого будут подходить размеру вашей площади санузла, ремонт санузла под ключ это удобный вариант когда всё сделают за Вас.

Отделка и ремонт поверхностей стен и потолка

Материалом, который будет лучше всего подходить для оснащения потолка, является влагостойкий гипсокартон. Не путаясь в магазине, какой выбрать, запомните: он зеленого яркого цвета. После монтажа гипсокартона приступайте к отделке стен. Лучшим материалом для стен станет керамическая плитка, потому что постоянная влага, оседающая на ней, не будет попадать в состав стены, а опускаться обратно в ванную или на пол. Если у вас в планах установка теплого пола, то не спешите укладывать половую плитку. Вы должны сделать отвод от труб отопления, прежде чем пол будет сделан. Для укладки плитки особых навыков не нужно, при этом потребуется уровень и зубчатый шпатель, а с материала плитка и клей, на которую будете укладывать.

Ремонт своими руками не может получиться плохого качества, потому что в него будет вложена ваша душа.