Делаем потолок из гипсокартона

Сегодня гипсокартон – один из самых популярных материалов для ремонта помещения. Он прост в монтаже — чаще всего конструкции из гипсокартона устанавливают самостоятельно, без привлечения мастера, а также неприхотлив в эксплуатации. При обработке специальными растворами, гипсокартон можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью – ванной и туалете.


Делаем потолок из гипсокартонаУ потолка, выполненного из гипсокартона, тоже множество плюсов. Как сделать гипсокартонный потолок в целом очень просто, нужно приложить усилия и спокойствие. Во-первых, он скрывает все неровности основного потолка. Поверхность становится идеально гладкой, без перепадов и трещин. Кроме того, под такой конструкцией легко скрыть электропроводку, все кабели и прочие нежелательные элементы остаются невидимы для глаз.
Потолок из гипсокартона — рай для дизайнера. Как только не экспериментируют с такой поверхностью. Многоуровневые, в совершенно невероятных цветовых сочетаниях. С рисунком или без него. С установкой точечных светильников или люстры не в центре потолка, а по углам или по кругу. В общем, здесь есть, где развернуться.
Сегодня существует много вариантов изготовления конструкций из гипсокартона, самые известные из них – «Кнауф» и «Гипрок».
Если вы задумали сделать в комнате одноуровневый потолок, специалисты рекомендуют воспользоваться технологией «Гипрок». Монтаж можно произвести самостоятельно, следуя нашей инструкции:
1. Подготовить инструменты. Вам необходимы: перфоратор для создания необходимых отверстий для установки крепежа; шуруповерт, чтобы закреплять профили; молоток; ножницы по металлу; уровень для проведения разметки.
Вам потребуются особые подвесы, металлические дюбель – гвозди, саморезы. И конечно, материал. Средний размер одного листа гипсокартона -2500 на 1200 мм.
2. Провести разметку.
Необходимо отметить линию начального профиля будущего подвесного потолка, здесь вам понадобится уровень. Обязательно учтите количество коммуникаций, которые вы планируете скрыть навесным потолком. В среднем потолок опустится на 10-20 см. Помимо начального, есть также основной или несущий профиль и продольный. Далее карандашом наносим линию на стене, закрепляем на ней направляющие стартового профиля. Расстояние между ними — примерно 400- 500 мм. Для фиксации воспользуемся дюбелями. Наносим разметку потолка для монтажа основных профилей. Далее размечаем параллельные линии, расстояние между которыми должно быть чуть больше половины ширины листа. По ним монтируем несущие подвесы. Используем для этого анкера. Подготовительная часть закончена.
3. Установка основных профилей.
Основные направляющие лучше закреплять на стартовом каркасе с незначительным зазором. Необходимо заранее продумать план будущего потолка и перед началом монтажа нарисовать его. Так вы сможете использовать материал более рационально и сэкономить до 10-15%. С помощью саморезов по металлу закрепляем направляющие профили. Не забываем проверять уровнем горизонтальность. Далее определяемся с продольными профилями, делаем разметку на потолке. Изготовить продольные профили легче всего из обычных направляющих, необходимую длину отрезаем ножницами по металлу. Расстояние между продольными профилями – около 500 мм, они крепятся к основанию с помощью «краба» — так называют специальный крепеж.
4. Обшиваем потолок гипсокартоном.
После установки основного каркаса начинается самое главное — обшивка гипсокартоном. Это уже завершение процесса. Специалисты советуют предварительно обрабатывать каждый лист грунтовкой для лучшей влагоизоляции, к примеру эстонским раствором «Aquastop». Также предварительно необходимо обработать кромку листа с торца, для этого потребуется специальный нож.
Укладывать листы гипсокартона необходимо в шахматном порядке. Начинаем от стены, там крепится первый лист. Закрепляем гипсокартон шурупами – саморезами. Использовать их необходимо по всему периметру листа, разделять их должны сантиметров 10-12. К серединному профилю крепить саморезы можно намного реже. Шурупы вкручиваем достаточно глубоко — примерно на 1 мм, но они не должны полностью пройти сквозь гипсокартон.
Во время монтажа неизменно возникают стыки между листами, их необходимо зашпаклевать и проклеить серпянкой. Шпаклевкой проходим каждый шуруп. После – обработка грунтовкой. И уже после шпаклевки основных недочетов необходимо прошпаклевать всю поверхность почти готового потолка. Сегодня существуют специальные смести для обработки швов, среди них можно выделить мастику марок «KREISEL», «SEMIN», «Gyproc Siloite». Перед их применением, ознакомьтесь с инструкцией. В некоторых случаях смеси наносятся поверх армирующей сетки. После шпаклевку выравнивают широким шпателем. Подобным образом стоит обработать все зазоры, особенно обратите внимание на расстояние между стеной и потолком. Когда шпаклевка высохнет, ее проходят мелкой шкуркой.
Крепеж для подвесного потолка и прочие дополнительные элементы представлены сегодня на рынке стройматериалов в большом разнообразии. Специалисты советуют остановить свой выбор на марке “KNAUF”. Во-первых компания – лидер в своем сегменте и борется за качество выпускаемой продукции. Во-вторых, в ее лаборатории начались самые первые тестирования гипсокартона как отделочного материала.
5. Важные моменты.
Потолок из гипсокартона должен быть надежным. Это самое главное. Чтобы листы не провисали под собственной тяжестью, необходимо заранее продумать крепеж направляющих. Основание для потолка должно быть закреплено действительно хорошо, иначе конструкция может обрушиться. В любом случае, если вы не позаботились о качественном закреплении основания, потолок провиснет, появятся трещины или бугры. Так что крепежным материалам уделяем особое внимание при покупке. И ни в коем случае не используйте пластиковые дюбеля. Они могут не выдержать и выйти из крепления, в результате всю работу придется делать заново.